Проект реставрации усадьбы Демидовых в Тайцах готов. Об этом заявил в ходе рабочей поездки в Гатчинский район Ленинградской области губернатор 47 региона Александр Дрозденко, сообщает пресс-служба правительства Ленобласти.

"Усадьба в Тайцах — настоящая жемчужина Ленинградской области, которая в настоящий момент нуждается в реставрации. На сегодняшний день готов проект восстановления усадебного дома, запланированы проектные работы по реновации парка и хозяйственных построек. В дальнейшем отреставрированный памятник мы планируем использовать как областной выставочный центр", — подчеркнул губернатор Ленинградской области.

"Рассчитываю, что до 1 января будет определен подрядчик, и в 2018 году начнется реконструкция здания, а также первых 10 из 189 гектар парка. Надеюсь, что через два года мы сдадим реконструированное здание комиссии ЮНЕСКО", - цитирует Дрозденко "Гатчинская служба новостей"

"Усадебный дом Демидова, 1774-1780 гг., арх. И.Е. Старов" в поселке Тайцы Гатчинского района Ленинградской области является объектом культурного наследия федерального значения и входит в состав объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. 18 объектов комплекса оформлены в собственность Ленинградской области, в процессе оформления находится и территория приусадебного парка.

Напомним, накануне определился подрядчик, который разработает проект зон охраны объектов культурного наследия в Ленинградской области, которые включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Петербургская компания "Добрый город" к 1 декабря за 8,4 миллиона рублей составит обоснование границ объектов, охранных зон, проведет историко-культурные исследования, проверит расположение памятников с помощью архивных документов, определит координаты во Всемирной геодезической системе координат 1984 года.

В список Всемирного наследия ЮНЕСКО в Ленинградской области включены "Форт "Ино" в Выборгском районе, "Форт "Серая лошадь" и "Форт "Красная горка" в Ломоносовском районе, "Ансамбль дачи Зиновьевых" во Всеволожском районе, "Дворцово-парковый ансамбль" в поселке Тайцы Гатчинского района, "Ансамбль крепости "Орешек" в Кировском районе, "Луговой (Озерковый) парк" в деревне Низино Ломоносовского района, а также "Дворцово-парковый ансамбль" в поселке Гостилицы Ломоносовского района.

Отметим, в этом году Ленинградская область присоединяется к федеральному туристическому проекту "Русские усадьбы". "Когда-то на территории области усадеб было огромное количество, сегодня в той или иной степени сохранности их около 180. Маршруты проложены по наиболее сохранившимся, в основном в южном направлении, это Гатчинский, Волосовский и Всеволожский районы области. Это первые маршруты, которые с каждым годом будут развиваться", - сообщила на пресс-конференции в ТАСС и.о. главы областного информационно-туристского центра Ольга Голубева.

Еще один новый туристический проект информационно-туристского центра Ленинградской области называется "Жизнь замечательных людей". "Это модульный проект, он разделен на несколько блоков: литература, наука, искусство - это маршруты, связанные с жизнью и деятельностью выдающихся людей, которые когда-то проживали на территории области", - пояснила Голубева.