Правительственная комиссия одобрила законопроект, который предусматривает повышение штрафов для неплательщиков системы "Платон", пишет "Коммерсант" со ссылкой на ТАСС.

"Правительственная комиссия одобрила передачу полномочий в части наложения штрафов на перевозчиков в системе "Платон" от ГИБДД Ространснадзору. Также была одобрена идея повышения штрафов для нарушителей до 20 тысяч рублей и отмены повторности штрафов в системе "Платон",— рассказал собеседник агентства.

Ранее замглавы Росавтодора Дмитрий Прончатов заявил, что с начала работы системы "Платон" перевозчики перечислили более 33,3 миллиарда рублей в дорожный фонд. При этом ведомство выступило против введения скидок в системе взимания платы за проезд большегрузных автомобилей по федеральным трассам "Платон". Господин Прончатов объяснил это тем, что сейчас для перевозчиков действует льгота в виде заниженного тарифа.

Напомним, новые тарифы в системе "Платон" начали действовать в середине апреля. Для владельцев 12-тонных грузовиков была введена плата в размере 1,9 рубля за каждый пройденный км федеральной трассы вместо прежних 1,5 рубля.