Сотрудники МВД, в том числе из Петербурга и Ленинградской области, пресекли деятельность межрегиональной организованной преступной группы, подозреваемой в сбыте наркотиков с использованием торговой интернет-площадки RAMP.

Как сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк, операция проходила с  27 июля по 1 августа 2017 года. "Сотрудники ГУНК МВД России совместно с УНК Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области разоблачили и пресекли деятельность межрегиональной организованной группы, в состав которой входили работники интернет-магазина под условным наименованием "AS", осуществлявших сбыт наркотиков с использованием торговой интернет-площадки RAMP в закрытой сети TOR посредством тайников-закладок", - рассказала Волк.

Из незаконного оборота изъято почти 2 кг наркотика и другие предметы, употребляемые при незаконном обороте наркотиков.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ. Далее последовал ряд задержаний в Москве и Московской области.

"Всего по результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение противоправной деятельности участников интернет-магазина "AS", из незаконного оборота изъято более 8 кг наркотических средств и психотропных веществ, 10 915 фрагментов перфорированной бумаги (марки) с нанесенным на нее наркотическим средством. Задержано 8 лиц, осуществлявших сбыт наркотиков посредством интернет-магазинов. Возбуждено 7 уголовных дел, по которым максимальный срок наказания предусматривает пожизненное лишение свободы", - уточнила официальный представитель МВД.