Почти восемь километров  трассы "Скандинавия" в Ленинградской области отремонтируют за счет сборов в систему "Платон", сообщает Министерство транспорта.

Список автодорог, на которые будут потрачены деньги, составлен по результатам голосования  на сайте проекта www.dorogi-onf.ru/truckers, в котором приняли более четырех тысяч представителей рынка грузоперевозок.

По данной программе отремонтируют более 700 километров трасс (в том числе капитально). Работы предусмотрены на трассах Р-504 "Колыма" на территории Магаданской области и Якутии, М-5 "Урал" в Рязанской области, М-10 "Россия" в Новгородской области, А-146 в Краснодарском крае, Р-243 Киров – Шарья –Пермь, Р-258 в Забайкальском крае, Р-297 "Амур" и трассе А-360 "Лена" на Дальнем Востоке, А-181 "Скандинавия" от Выборга до Светогорска в Ленинградской области и на подъездных дорогах к Ижевску и Перми.

С момента запуска системы "Платон" в государственный бюджет грузоперевозчиками перечислено более 33,2 млрд рублей в счет возмещения вреда, который наносят дорогам большегрузы. В прошлом году первые собранные средства правительство РФ направило на неотложный ремонт более тысячи километров самых проблемных дорог в 40 городах и регионах страны. Кроме того, обеспечено финансирование ремонта 24 аварийных и строительство 7 новых мостов.