Сбербанк приступил к эмиссии бесконтактных карт  "Мир", которые позволяют оплачивать покупки в одно касание, сообщает пресс-служба финансового учреждения.

С мая объем бесконтактных дебетовых и кредитных карт Visa  и Mastercard Сбербанка вырос до  15 млн штук, это 11% всего портфеля карт, выпущенных банком. Сейчас можно оплатить покупку в одно касание более чем в 900 тыс. POS-терминалах Сбербанка (более 80% парка), расположенных в торговых точках по всей стране. В ближайших планах банка обеспечить стопроцентное покрытие и дать возможность держателям карт оплачивать покупки в одно касание в любой торгово-сервисной точке, находящейся на обслуживании в Сбербанке.

Эмиссия карт  "Мир" Сбербанка составляет 11 млн штук.

Весной этого года Сбербанк перевел эмиссию всех классических дебетовых карт на бесконтактную технологию.  К концу 2017 года все новые карты Сбербанка, кроме карт моментальной выдачи и электронных (Visa Electron, Maestro, Maestro Социальная), станут бесконтактными. 

Ранее сообщалось, что на использование карты "Мир" уже перевели полицейских Петербурга и Ленобласти. О поэтапном переводе бюджетников и пенсионеров на обслуживание картами "Мир" в мае заявил президент РФ Владимир Путин.