В детском оздоровительно-образовательном центре "Россонь" имени Юрия Шадрина в деревне Ванакюля Куземкинского сельского поселения Кингисеппского района Ленобласти с 1 по 3 сентября прошел первый областной туристский слет, сообщает официальный портал по туризму Ленинградской области.

Решение о проведении первого областного туристского слета было принято правительством области в преддверии объявленного губернатором Александром Дрозденко "Года туризма" в 2018 году. Комитет Ленинградской области по туризму местом проведения определил центр "Россонь", где уже несколько лет успешно развивается туристко-краеведческая направленность.

В слете, который был посвящен 90-летию Ленинградской области и Году Истории, приняли участие 18 команд областных муниципальных образований.

Приветствовать участников слета приехал вице-губернатор по социальной политике Ленобласти Николай Емельянов. Он подчеркнул, что туризм в 47 регионе играет важную роль, и объявленный следующий год Годом туризма яркое тому подтверждение. Емельянов поблагодарил всех, кто собрался на турслёт и пожелал удачи в соревнованиях.

Участники первого областного турслета соревновались в спортивном ориентировании и в "мини-футболе", проявили мастерство в рыбной ловле и знании полезных и лечебных свойств растений. Непростым был конкурс на знание туристических достопримечательностей области, а также конкурс "Креативный краевед". В них участники по очертаниям угадывали тот или иной культурно-исторический объект региона, а также составляли по три интересных туристических маршрута для разных возрастных групп.

После подведения итогов всех конкурсов состоялось награждение команд. В общекомандном зачете фаворитом и заслуженным победителем туристического слета стала команда Киришского района. Вторую ступеньку пьедестала заняла команда Волховского района. Замкнула тройку победителей команда Сланцевского района. Победители конкурсов были награждены дипломами и ценными подарками.

После соревнований участников слета ожидала концертная программа с участием популярных исполнителей мюзиклов Антона Авдеева, Виктории Жуковой и Алины Атласовой. В завершение вечера зажегся большой вечерний костер, у которого песни под гитару исполнял актер и ведущий Вадим Карев. Завершился насыщенный день фейерверком.

Отметим, организация первого областного туристического слета обошлась бюджету Ленобласти более чем в два миллиона рублей. Открытый конкурс стоимостью 2,1 миллиона рублей был объявлен по заказу областного государственного бюджетного учреждения "Информационно-туристский центр" 18 июля.

Напомним, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поставил задачу увеличить туристский поток в регионе до трех миллионов гостей ежегодно и объявил 2018 год Годом туризма. "Наша цель — не только развивать уже известные туристам направления, но и предлагать новые. С этой целью мы намерены развивать туристскую инфраструктуру и создавать в отрасли новые предприятия и рабочие места. Природа, история и расположение региона дают нам для этого уникальные возможности", - подчеркнул Дрозденко.

В конце 2016 года "Информационно-туристским центром" Ленинградской области был инициирован проект "Жизнь замечательных людей". "Предполагается, что проект "Жизнь замечательных людей" охватит большую целевую аудиторию и разные виды туризма. В рамках составления программ выделено пять основных направлений: "Культура", "Литература", "Наука", "История" и "Промышленники". Одной из важных особенностей проекта станет его модульность, которая в будущем позволит создавать межрегиональные маршруты, объединённые тематикой "Жизнь замечательных людей", - уточнили в комитете по туризму.

В этом году Ленинградская область также присоединяется к федеральному туристическому проекту "Русские усадьбы". "Когда-то на территории области усадеб было огромное количество, сегодня в той или иной степени сохранности их около 180. Маршруты проложены по наиболее сохранившимся, в основном в южном направлении, это Гатчинский, 
Волосовский и Всеволожский районы области. Это первые маршруты, которые с каждым годом будут развиваться", - сообщила ранее на пресс-конференции в ТАСС 
 и.о. главы областного информационно-туристского центра Ольга Голубева
.