Региональные чиновники, участвующие в реализации приоритетных проектов правительства, будут сдавать экзамены по проектному управлению. Об этом "Известиям" рассказали в департаменте проектной деятельности правительства России.

Обучение и переаттестацию будут проходить представители всех 85 субъектов, включая вице-губернаторов. Те, кто не справится с экзаменом, отправятся на пересдачу, в противном случае будет ставиться вопрос о дальнейшем их участии в приоритетных проектах.

Правительство перешло на проектный метод работы осенью 2016 года, уже запущены 34 приоритетных проекта и утверждены два паспорта программ. К работе в проектах, в число которых входят, например, "Электронное здравоохранение", "Обеспечение качества жилищно-коммунальных услуг" и "Повышение производительности труда и поддержки занятости". Одним из обязательных условий участия в приоритетных проектах на руководящих постах является наличие соответствующих компетенций. Для этого участники проектной деятельности должны проходить обучение и сдавать экзамены. До конца июня сертификацию в сфере проектного управления успешно прошли федеральные чиновники и представители госкорпораций. На очереди — региональные госслужащие.