Портал государственных услуг Ленинградской области проводит творческий конкурс на лучший слоган с ценными призами.

Участникам виртуального поэтического батла предлагают придумать запоминающийся рифмованный лозунг о преимуществах оформления документов в электронном виде. Короткая речевка должна мотивировать традиционалистов-ретроградов на использование современных информационных технологий. Мини-манифест должен содержать посыл, что в XXI веке получение государственных и муниципальных услуг вовсе не означает выстаивание в очередях и разгадывание квеста по сбору бумажек.

На сайте портала Госуслуг приведены примеры слоганов, которые дают представления о том в каком направлении должна работать мысль участников конкурса: "С утра на портале подался, вечером в ЗАГСе расписался", "Портал Госуслуг – электронная дверь в любой кабинет!"

В конкурсе может принять участие любой житель Ленинградской области, достигший 14 лет. Свой слоган участник конкурса должен зарегистрировать, а для этого необходимо подтвердить учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), то есть в личном кабинете на портале gu.lenobl.ru,  или в любом Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Соревнование будет проходить в несколько этапов. Первый этап — прием конкурсных работ — проходит  с 4 по 23 сентября, а второй — непосредственно общественное голосование — с 24 сентября по 12 октября 2017 года.

Комиссия отберет 20 лучших вариантов слоганов. Среди призов — подарочные сертификаты на электронную технику. Так победитель сможет отовариться на 20 тысяч рублей, серебряный призер - на 15 тысяч рублей, а бронзовый - на 10 тысяч рублей. Также среди призов — внешние диски объемом 1 терабайт и внешние аккумуляторы 15 000 мАч.

В Ленинградской области не в первый раз приглашают жителей региона посостязаться в рифмовании.  Так, в рамках празднования юбилея Луги, которой в 2017 году исполнилось 240 лет, администрация Лужского муниципального района запускала сбор предложений от горожан по проведению праздничных мероприятий. В том числе лужанам предлагалось придумать логотип и слоган праздника. А в рамках традиционного праздника волосовского картофеля "Виват, картошка!", который проходил в деревне Тайцы, участникам гуляний предлагали не только подготовить макет скульптуры "Волосовская картошечка", но и придумать лучший слоган о картофеле.

Но самым жарким творческим спором стал вопрос возможного переименования футбольного клуба "Тосно". В нем приняли участие сами чиновники. Когда губернатор Дрозденко в 2014 году обмолвился о том, что у клуба должно быть имя, которое бы отражало принадлежность к областному региону, на Суворовском, 67 стали предлагать свои варианты названия тосненской команды и слоганы. Так звучали варианты:  "Ленинградский Лось", "Храбрая выдра", "Лис-Регион", "Мяч залива" или "Заливной мяч". Популярность пользовалось название "Real Region", со слоганом  "Real Region - мы существуем". Но в итоге "Тосно" так и осталось "Тосно". Зато команда уже выступает в премьер-лиге. Недавно она обзавелась маскотами-талисманами. Ими стали Корюшка и Лось.