Состоялось первое заседание арбитража по искам Росприроднадзора к гигантскому полигону твёрдых бытовых отходов (ТБО) "Новый Свет", принадлежащему семье мусорного короля Анатолия Язева.

Два слушания по искам природоохранного ведомства к компании "Новый Свет-Эко" на общую сумму 297 миллионов 34 тысячи 720 рублей и ещё 90 копеек прошли в минувшую среду, 20 сентября. В обоих случаях суд принял решение отложить разбирательства на 18 октября.

Иски были поданы Росприроднадзором в начале августа. Как объяснили 47news в этом ведомстве, с полигона взыскивается плата за негативное воздействие на окружающую среду. Сумма рассчитывается из объемов отходов IV класса опасности, которые были приняты полигоном за 2016 год. Далее количество отходов, размещенных на полигоне, умножается на ставку платы за негативное воздействие на окружающую среду, утвержденную постановлением правительства РФ 13 сентября прошлого года. Применялась ставка в размере 635,9 рубля за тонну отходов.

В ведомстве дополнительно пояснили, что до момента выбора в субъектах регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами и утверждения единого тарифа на обращение с ними плата за негативное воздействие на окружающую среду взимается с юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, осуществляющих специализированную деятельность по размещению твердых коммунальных отходов.

Напомним - ООО "Новый Свет-Эко" принадлежит семье короля мусорного бизнеса Анатолия Язева. Главным активом семьи называют скандально известный гатчинский полигон твердых бытовых отходов "Новый Свет", сумевший получить в Москве разрешение увеличить свою мусорную гору аж до 71,5 метров (почти вдвое выше чем закрытый полигон "Волхонка"). В начале года это вызвало бурный протест у гатчинцев,  требующих вообще закрыть полигон. Второй крупный актив Язевых - АО "Автопарк № 1 Спецтранс", крупнейший игрок рынка вывоза мусора из Петербурга. Кстати, Анатолия Язева называют человеком, не чужим для губернатора города Георгия Полтавченко.

По мнению директора полигона Евгения Дегтярёва, претензии Росприроднадзора незаконны, в чём и должен "разобраться суд".

"Плату за негативное воздействие нам должны были включить в тариф за прошлый год. А раз в тариф её не включили, то претензии Росприроднадзора незаконны и скоро будут отменены",- заявил он.

Напомним также, что увеличение мощности полигона до 10,5 миллионов тонн (и, соответственно, высоты горы до 71,5 метров) Северо-Западный департамент Росприроднадзора также считал незаконным, однако Язевы обратились в вышестоящую структуру в Москве и обошли запрет ведомства.

 

 

При поддержке компании "Орион СПб"