Задержана группа мошенников, продававшая в интернете несуществующие товары с большим дисконтом. После получения аванса ловкачи выключали телефоны. Хорошим спросом пользовался трактор, рассказали 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно нашему изданию, на днях оперативники уголовного розыска лужской и новгородской полиции, а также сотрудники полицейского Главка Петербурга и Ленобласти задержали группу из семи человек, подозреваемых в мошенничестве. Самому младшему из них 19 лет, старшему 47. Подозреваемые размещали на сайте avito.ru и сайте по продаже подержанных авто drom.ru объявления о продаже техники, недвижимости и земельных участков по стоимости ниже среднерыночной. Когда клиент находился, его просили перевести авансовый платеж на банковскую карту. После перевода денег фейковые объявления удалялись, а телефоны отключались. Средства обналичивались в банкоматах города Луги Ленинградской области.

Пока у полиции есть данные о шести эпизодах. Трижды продан несуществующий трактор, дважды автомобиль и один раз телефон. Еще один раз на карту мошенников поступил крупный авансовый платеж — почти полмиллиона рублей. Известно что подозреваемые обирали доверчивых граждан на территории Ленобласти, Петербурга и Новгородской области. Хотя в следствии не исключают более широкой географии продаж несуществующего товара. У представителей группировки изъяты мобильные телефоны, банковские и SIM-карты.

Возбуждены уголовные дела по статье "Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору". По 91 статье УПК пока задержаны двое, причем, они родственники. Еще пятерым мера пресечения не избиралась.