За январь–июнь мобильные группы ФТС нашли больше запрещенных товаров, чем за весь прошлый год, пишут "Известия" в четверг, 21 сентября.

В первом полугодии 2017 года мобильные группы ФТС обнаружили 19,1 тыс. т санкционных товаров. Об этом сказано в докладе о правоприменительной практике ФТС России по итогам II квартала 2017 года. Обнаружено "санкционки" больше, чем за весь прошлый год. Ранее ФТС отчитывалась, что с ноября 2015 года (начало работы мобильных групп) по 31 марта этого года мобильные группы обнаружили 19 тыс. т товаров, в отношении которых установлены запреты или ограничения.

Согласно докладу ФТС, мобильные группы созданы "в целях недопущения перемещения в РФ запрещенных к ввозу товаров в местах, приближенных к российско-казахстанскому и российско-белорусскому участкам государственной границы".

В документе отмечено, что в первом полугодии этого года мобильные группы остановили 56,2 тыс. транспортных средств и проверили 1,6 млн т товаров. В соседние государства вернули 13,4 тыс. т продукции, уничтожили еще 3,4 тыс. т. В отношении перевозчиков возбудили 141 дело об административных правонарушениях и одно уголовное.

Россия запретила ввоз ряда продуктов из стран Евросоюза, США, Австралии, Канады в 2014 году в ответ на антироссийские санкции. Продэмбарго распространяется на мясо, рыбу, морепродукты, молочные продукты, фрукты и овощи. Также с начала 2016-го до начала июня этого года был запрещен ввоз в Россию ряда продуктов из Турции. Сейчас запрет сохранился только на томаты.