На строящемся энергоблоке №1 Ленинградской АЭС началась завершающая стадия предпусковых работ - ревизия основного оборудования.

Как стало известно 47news, на энергоблоке №1 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС стартовала завершающая стадия предпусковых наладочных работ – ревизия основного оборудования реакторной установки.

Директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда поздравил всех участников сооружения и ввода в эксплуатацию нового блока с этим знаковым событием и определил основные задачи на предстоящий период.

"Ревизия – один из самых ответственных этапов перед физическим пуском энергоблока. За отведенные на нее 47 суток мы должны провести почти три десятка испытаний, чтобы проверить и оценить техническое состояние оборудования реакторной установки после завершившейся на днях горячей обкатки, когда технологические системы тестировались в условиях, максимально приближенных к эксплуатационным. Необходимо удостовериться, что основное оборудование реакторной установки работоспособно и полностью готово к эксплуатации", - сказал он.

Главный инженер строящейся Ленинградской АЭС Александр Беляев отметил, что объем работ, который предстоит выполнить на этапе ревизии — значительный.

"В ближайшее время специалисты приступят к выполнению первоочередной задачи: разуплотнят реактор и выгрузят имитационную зону, проверят состояние корпуса реактора и внутрикорпусных устройств изнутри, проконтролируют главный разъем реактора. Мы проведем предэксплуатационную проверку основного металла и сварных соединений оборудования и трубопроводов систем, важных для безопасности, оценим состояние корпусов парогенераторов и главных циркуляционных насосов, еще раз протестируем работу перегрузочной машины и многое другое",- объяснил главный инженер.

Успешное завершение ревизии основного оборудования подтвердит, что новый, самый мощный и современный энергоблок Ленинградской атомной станции полностью готов к началу физического пуска, когда в активную зону реактора будут загружены первые тепловыделяющие сборки со свежим ядерным топливом.