Мужчина из Ленинградской области, который напал на руководителя штаба Навального Николая Ляскина в Москве, сообщил, что пострадавший сам заплатил за удар трубой ему по голове, сообщает ГУ МВД по Москве.

Полиция, опрашивая нападавшего, выяснила, что ранее он был знаком с пострадавшим и рассказал, что это произошло в штабе, которым руководит Ляскин. "О данной организации и возможности заработать в качестве ее волонтера подозреваемый узнал посредством интернет-ресурсов, после чего прибыл в Москву", - уточнили в полиции.

Кроме этого, задержанный сообщил что лично общался с пострадавшим около часа. "В ходе разговора мужчина сообщил пострадавшему о желании заработать, на что последний предложил ему инсценировать за вознаграждение нападение на двоих человек, одним из которых был сам пострадавший", - сказал представитель полиции.

В ведомстве добавили, что за данные действия пострадавший предложил 150 тысяч рублей и отдал ему в качестве задатка пострадавший 10 000 рублей.

Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее сообщалось, что нападение произошло 15 сентября в Москве на проспекте Мира. Медики диагностировали у пострадавшего закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, а также ушиб и ссадину мягких тканей затылочной области. По факту произошедшего полиция возбудила уголовное дело по части 1 статьи 213 УК РФ - хулиганство. Позднее стало известно, что на Ляскина напал мужчина из Ленинградской области.