Совет при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере предложил создать в стране систему долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Она должна объединить разрозненные медицинские услуги и социальное сопровождение нуждающихся граждан, пишут "Известия".

В настоящее время медицинские и социальные услуги разрознены, предоставляются по заявительному принципу, и значительная часть нуждающихся в помощи остается за бортом. Вопросы долговременного ухода в случае болезни или инвалидности граждан ложатся на плечи родственников и знакомых. Даже в домах престарелых часто не оказывается профессиональная помощь, что сокращает жизнь проживающих там пенсионеров и значительно ухудшает ее качество.

Совет при правительстве обсуждает вопросы создания системы долговременного ухода за нуждающимися в посторонней помощи людьми, которая будет направлена на поддержку самого высокого качества жизни. Речь идет не только о лежачих больных, интернатах и сестринском уходе. Необходима помощь пожилым людям, проживающим у себя дома.

Сейчас в Совете при правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере решается вопрос о реализации долгосрочного пилотного проекта, опыт которого будет масштабирован на всю страну.

Сегодня, 20 сентября, совет будет рекомендовать зампредседателя правительства РФ Ольге Голодец дать поручение Минздраву и Минтруда разработать комплекс мер по созданию системы долговременного ухода, ее концепции, нормативно-правовой базы.