Только 46,7% работающих россиян представляют цели и смысл экономической политики, которая проводится государством. Об этом сообщает "Газета.ру" со ссылкой на исследование Центра социально-политического мониторинга ИОН РАНХиГС.

"Экономическая политика государства не всегда понятна населению. Например, только 46,7% работающих граждан представляют цели и смысл экономической политики, проводимой в настоящее время государством. Еще примерно столько же респондентов (44,5%) не вполне понимают действия государства в экономике", — сказано в исследовании.

Как стало известно, за последние полтора десятка лет выросла доля работников, которые видят рациональное зерно в экономических действиях государства: с 29,5% в 2004 году до 46,7% в 2017 году.

"Такое повышение может быть связано как с более широкой доступностью информации для населения об инициативах и действиях органов государственного управления, так и в целом с положительными изменениями в экономической политике за последние 15 лет. Уровень жизни населения за этот временной период существенно вырос", — подчеркнули эксперты.