Эксперты рынка недвижимости зафиксировали в августе на загородном рынке жилья значительный рост числа высокобюджетных сделок.

Как рассказали 47news в экспертном бюро "Сперанский", по сравнению с провальным июлем, число продаж объектов загородной недвижимости в августе выросло на 30%. Участники информационного обмена подписали 106 сделок. Хотя, конечно, это все еще значительно меньше, чем приходилось на этот месяц в предыдущие годы.

Однако в августе, по оценке специалистов бюро, существенно возросла выручка застройщиков - активизировались покупатели элитного сегмента.

Как объяснили в бюро "Сперанский", много лет в качестве элитного сегмента на загородном рынке рассматривались исключительно коттеджи той или иной степени готовности. Однако в последние годы в связи с дефицитом подходящего предложения состоятельные покупатели все активнее обращаются к приобретению участков без подряда. Очевидно, если человек приобретает участок за 20 миллионов рублей, то общие вложения в загородное имение составят, как минимум, 60 миллионов рублей. Границей "элитки" для участков можно считать участки стоимостью от 8 миллионов рублей. На таких наделах возникают дома, соответствующие по классу тому, что реализуется девелоперами в классе "элит". Впрочем, нередко дорогие коттеджи возводятся и на участках куда меньшей стоимости.

По оценке бюро, в августе покупатели весьма активно разбирали участки ценой в 7, 10, 15 миллионов рублей. Прошло несколько сделок с наделами по цене около 20 миллионов рублей. Из-за этого средняя цена купленной сотки составила 172 000 рублей. Ситуация довольно резко отличается от того, что было в начале лета, когда такие лоты продавались исключительно редко, а средняя цена составляла 119 000 рублей.