Серия схожих дачных краж прокатилась по востоку Выборгского района Ленинградской области. От дуэта воров-взломщиков пострадали жители поселка Симагино Первомайского сельского поселения и Цвелодубово Рощинского городского поселения, рассказали 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, около одинадцати утра 18 сентября в полицию обратился 60-летний житель садоводства "Спутник" в поселке Симагино. Он сообщил, что чуть ранее возвращался в свой дачный дом из магазина стройматериалов. Неожиданно из окна его дома выпрыгнул молодой парень и убежал в сторону соседского участка.

Добычей вора стали золотые обручальные кольца, пара золотых крестиков, женская цепочка, серьги, браслет и другие украшения. Ущерб мужчина оценил в 70 тысяч рублей. При этом, по словам пострадавшего, у вора был компаньон. Оба славянской внешности, обоим за двадцать, но составить точный портрет визитеров мужчина не смог.

При этом уже через несколько часов к выборгским полицейским обратился 35-летний водитель из поселка Цвелодубово, которые расположен в 20 километрах от Симагино. Он также сообщил, что в его доме по Приозерскому переулку побывали неизвестные. Воры взломали стеклопакет. Они обшарили комод, шкаф и даже компьютерный столик. В итоге, шофер лишился золотых цепочек, горсти золотых колец, серег и кулонов, а также компьютерного планшета и мобильного телефона. Есть версия, что водительский дом в Цвелодубово также как и в Симагино посетили двое.

А в пятом часу вечера 18 сентября выборгских полицейских побеспокоил 80-летний петербуржец. Он также сообщил о том, что на его участке на улице Центральной в поселке Цвелодубово побывали неизвестные. В итоге, из гаража пропал гидроцикл, а из дома - старенький мобильный телефон Nokia-C5. Кража была совершена в период с двух часов дня 17 сентября до двух часов дня 18 сентября. Ущерб пенсионер оценить не смог. Гастролеров ищет полиция.