Россияне смогут приобретать в интернет-аптеках лекарства, которые выдаются без рецепта врача. Соответствующий проект Минздрава одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности, пишут "Известия" 19 сентября. Сейчас продажа и покупка препаратов онлайн запрещены законом.

Документ легализует интернет-продажу безрецептурных лекарств. Изменения вносятся в закон "Об обращении лекарственных средств" и "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Чтобы воспользоваться правом на дистанционную продажу, аптекам придется переоформить лицензии, получив разрешение на фармацевтическую деятельность.

Предполагается, что реализовывать лекарства дистанционно обычные и ветеринарные аптеки смогут с 1 января 2018 года. При этом речь только о препаратах, которые отпускаются без рецепта врача. Рецептурные лекарства, как и прежде, можно будет купить только офлайн, а доступ к сайтам, через которые незаконно реализуются такие препараты, будет ограничен. Нарушителям правил интернет-торговли будет грозить административная ответственность — штраф от 1,5 до 3 тыс. рублей для физлиц и от 20 до 30 тыс. рублей для компаний.