Жилищный рынок в 2018 году может поставить несколько рекордов.

Как сообщил "Известиям" гендиректор Агентства ипотечного жилищного кредитования Александр Плутник, объем выдачи ипотеки превысит 2 трлн рублей, а количество оформивших кредит на покупку квартиры семей вырастет до 1,2–1,3 млн. Кроме того, в 2018 году АИЖК ожидает рост строительства жилья примерно на 10%. Агентство прогнозирует бум на рынке, который будет определяться падением ставок, ростом доходов граждан и запуском механизма госгарантий — Фонда защиты дольщиков, призванного заметно снизить риски для населения при покупке строящегося жилья.

Как свидетельствуют результаты опросов, намерение улучшить жилищные условия в ближайшие пять лет есть у 25% россиян — с 2015 года этот показатель вырос на 2 процентных пункта. Ипотека является для россиян одной из наиболее популярных возможностей приобрести жилье. По оценкам АИЖК, сейчас доля сделок с ипотекой на первичном рынке жилья составляет 40–50%, в среднесрочной перспективе, на фоне снижения ставок, она может достичь 60–70%.

АИЖК прогнозирует, что уже к концу 2017 года средняя ставка по ипотеке снизится до 9–9,5%. Все крупнейшие ипотечные банки будут стремиться к установлению однозначной ставки предложения.

При этом рынок не только будет заметно расти по объему, он будет меняться по характеру. Так, банки будут всё жестче конкурировать за клиентов, а сами заемщики будут чаще обращаться не за самой ипотекой, а за ее рефинансированием, меняя банки не по одному разу.

Просроченная задолженность по ипотечным кредитам традиционно находится на низком уровне. Сейчас доля необслуживаемой задолженности по ипотечному портфелю составляет всего 2,65% против просрочки около 15% по необеспеченным потребительским кредитам.

Пока рекордный объем выдачи ипотечных кредитов приходится на 2014 год — 1,76 трлн рублей. В прошлом году банки выдали ипотечных кредитов на 1,47 трлн. Привлекательность ипотеки будет расти по мере снижения ставок, однако эксперты предупреждают, что население уже имеет немало ипотечных кредитов, а база клиентов с доходами, позволяющими обслуживать жилищные займы, ограничена.