Во время тренировки по плаванию в фитнес-клубе в Кудрово скончался пенсионер из Всеволожского района Ленобласти, сообщили 47news в правоохранительных органах. В клубе рассказали, что обязательный медосмотр проводить не обязаны - это практикуется в более премиальных местах для тренировок. 

Около 11 утра 15 сентября во всеволожскую полицию обратился тренер спортклуба Alex Fitness в Кудрово. По его словам, в бассейне скончался мужчина. Выяснилось, что ему было 63 года, он жил в деревне Старая Всеволожского района. Каких-либо признаков насилия на теле не зафиксировано. 

Отметим, что менеджер Alex Fitness в разговоре сообщила, что клуб закрыт по техническим причинам. В пресс-службе сети клубов Alex Fitness, тем не менее, подтвердили смерть клиента и сообщили, что мужчине стало плохо прямо в воде. 

"Дежурный тренер это заметил и бросился в бассейн, после чего были проведены реанимационные мероприятия с помощью медицинского помощника. Минут через пятнадцать приехала "Скорая", но врачи констатировали смерть. Как нам сказали, скорее всего, она наступила еще в воде из-за отрыва тромба", - сообщила представитель компании Светлана Коваленко добавив, что подобное может произойти даже при пешей прогулке. 

На вопрос, проходят ли клиенты при покупке абонемента врачебный осмотр, она ответила отрицательно. По ее словам, для содержания медкабинетов необходима лицензия и практикуется это в более премиальных клубах. "Закон нас не обязывает проводить медосмотр", - отметила собеседница, после чего выразила соболезнования родным умершего. 

Здесь отметим, что и в дорогих клубах медосмотр при покупке абонемента, как показывает опыт, проводится скорее формально.