Цель Банка России по инфляции вблизи или около 4% становится постоянной, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора.

"Инфляция достигла 4%, и мы хотели бы дополнительно уточнить описание цели. Нашей целью является инфляция вблизи или около 4%. Раньше мы говорили о горизонте достижения цели, определяли точку, устанавливали конкретный период, например, конец 2017 года, когда мы достигнем целевого значения. Теперь у нас эта цель становится постоянной", - цитирует ТАСС ее слова.

По словам Набиуллиной, регулятор, "учитывая характер динамики цен", оценивает текущий уровень инфляции вблизи 4% как устойчивый. "Уже сейчас инфляционные процессы довольно однородны по группам товаров и регионам", - сказала глава ЦБ.

Отклонение инфляции вниз от целевого уровня в 4% под влиянием динамики продовольственных цен не будет устойчивым, считает Набиуллина. Повлиять на инфляцию может рост цен на нефть, который "мы рассматриваем как альтернативный сценарий", добавила она.

При этом глава ЦБ высказала мнение, что введение инфляционного коридора может породить "неверные ожидания" от действий регулятора.

"Мы также обсуждали введение числового "коридора" допустимого колебания инфляции, но сейчас считаем это нецелесообразным. В каждом случае мы будем анализировать и разъяснять характер факторов, вызвавших ту или иную динамику цен. Они могут быть разной природы, разного горизонта действия. Корректирующие меры мы будем принимать только в случае рисков существенного и устойчивого отклонения инфляции от цели", - пояснила она.

По словам Набиуллиной, Банк России не исключает возможного стимулирования инфляции, но только в том случае, если она долгое время будет находиться существенно ниже целевого уровня в 4%. "Что касается наших обратных действий по стимулированию инфляции, то они возможны в том случае, если инфляция будет устойчиво и существенно ниже 4%. Такого сейчас нет", - сказала глава ЦБ.