Стали известны подробности уголовного дела в отношении чиновницы из администрации Морозовского поселения. Сначала она незаконно получила квартиру, а затем подарила ее родственнице, считают в управлении Следственного комитета Ленобласти, которое расследует это дело.

Напомним, что 14 сентября под домашний арест была помещена 30-летняя Анастасия Дударева - начальница отдела сектора управления муниципальным имуществом администрации Морозовского городского поселения. Ее подозревают в мошенничестве в особо крупном размере и "легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления".
 
Как рассказали 47news в следствии, еще в марте 2012 года Дударева, будучи юристом в администрации Морозовки, подала заявление о признании ее малоимущей и нуждающейся в жилье. По версии следствия, уже на этом этапе  чиновница сфабриковала документы. Малоимущей ее признали и выделили по договору соцнайма однокомнатную квартиру в доме №14 по улице Хесина в Морозовке. Предположительно, в августе 2015 года Дударева оформила на квартиру право собственности. По оценке следствия, на тот момент квартира стоит более полутора миллиона рублей. На этом заканчивается состав преступления по мошенничеству.

По данным СК, в конце мая нынешнего года Дударева по договору дарения передала квартиру своей родственнице. "Таким образом, имущество было легализовано", - отметили в СК.    

Как писал 47news, знакомые Дударевой говорят о том, что она родилась в Киргизии и приехала в Петербург учиться. Затем работала в территориальном управлении Росимущества, после чего перешла в администрацию Морозовки.

Адвокат Дударевой сообщил сегодня 47news, что его подзащитная пока не решила, будет ли защищаться в публичном поле.