Экоактивисты увидели, как свозят мусор в район всеволожской деревни Старая, пока пожарные тушат незаконную свалку в Янино.

Как 15 сентября сообщили 47news в  МОО "Зелёный Фронт", активистами было выявлено, что пока на крупной
свалке в Янино пожарные борются с тлением мусора, отходы продолжают завозиться и сжигаться на свалке в районе деревни Старая.

Безымянный.jpg предоставлено экологами

Экологи отметили  — свалка в створе Чёрной улицы Янино, как и месяцем ранее, продолжает активно тлеть, источая сильный неприятный запах.

"Сейчас на ней экскаваторы разгребают мусор, для того чтобы
пожарные смогли поливать водой очаги тления. Сама свалка разрослась по площади с 2 гектаров до примерно 10 гектаров и вплотную подступила к кольцевой автодороге, поэтому дым со свалки могут ощущать и многочисленные автомобилисты. Въезд на свалку не перекрыт, что приводит к завозу новых отходов, хоть уже и не такому массовому, как это было в период организованной нарушителями приемки мусора",- возмущены в "Зелёном Фронте".

Активисты также рассказали, что под деревней Старая на Колхозной улице завоз мусора поставлен на широкую ногу. Они утверждают, что на выявленный ещё 1 августа пункт сжигания мусора по-прежнему завозят отходы. Малотоннажные грузовики, не таясь, сбрасывают отходы в общую гору тлеющего мусора. По всей площади объекта имеются навалы из золы и прогоревшего мусора.



"Завоз мусора на эту свалку происходил в то же время, как на расположенной в 600 метрах от нее другой свалке надзорными органами происходил арест техники, завозившей мусор. Мы ожидаем скорейшего принятия мер в отношении этой свалки",- заявил председатель МОО "Зелёный Фронт" Сергей Виноградов.

 

 

При поддержке компании "Орион СПб".