Оперативно-тактическая авиация Западного военного округа передислоцируется на оперативные аэродромы.

Как в пятницу, 15 сентября, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ЗВО, управление 6-й армии ВВС и ПВО, дислоцированной в Ленинградской области и прилегающих регионах, а также ряд соединений и воинских частей, входящих в ее состав, приведены в высшие степени боеготовности. В настоящее время осуществляется наращивание сил и средств боевого дежурства, прикрытие наиболее важных объектов подразделениями противовоздушной обороны.

Действия авиации и сил ПВО в режиме реального времени контролирует региональный центр управления штаба ЗВО. Истребительной авиацией ведется постоянное патрулирование воздушного пространства в приграничных районах.

Мероприятия проверки проводятся по единому замыслу проведения совместного стратегического учения "Запад-2017". Практические действия привлекаемых войск будут отрабатываться на общевойсковых полигонах и в акватории Балтийского моря.

Совместное стратегическое учение "Запад-2017" вооруженных сил Союзного государства России и Белоруссии проводится в период с 14 по 20 сентября 2017 года под руководством начальников генеральных штабов вооруженных сил Российской Федерации и Республики Беларусь.