Только за две недели сентября в ГУ МЧС России по Ленинградской области было принято 99 заявок о том, что помощи спасателей ждут 122 человека. На сегодняшний день найдено 113 грибников, поиски остальных продолжаются.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ведомства, чаще всего по времени затягиваются поиски пожилых людей, которые уходят в лес без средств связи и ориентирования, не предупреждая родных и знакомых о предполагаемом месте сбора грибов и не следуя правилам безопасности при нахождении на природе.

Так, 2 сентября поступило сообщение о том, что в районе деревни Велья Киришского района ушёл в лес и не вернулся 85-летний пенсионер. Заявители не смогли назвать места точного входа мужчины в лес. Мобильного телефона при нём также не оказалось. Пенсионера не удаётся найти по сей день. В поисковых работах участвуют сотрудники Главного управления МЧС России по Ленинградской области и местных пожарно-спасательных гарнизонов, полиция и добровольцы. Для поисков была применена беспилотная летательная авиация. Всего с начала поисковых работ было задействовано 230 человек и 59 единиц техники. Обследовано уже более 50 квадратных километров лесного массива. Спасатели не теряют надежды обнаружить пропавшего.