Председатель Центризбиркома России Элла Памфилова надеется, что возможный подкуп избирателей на муниципальных выборах в поселке Кузьмолово Всеволожского района будет иметь последствия в виде уголовного наказания для виновных.

Как передает ТАСС, об этом она заявила в понедельник в ходе подведения итогов Единого дня голосования в информационном центре ЦИК РФ.

Ранее сообщалось, что в Ленобласти было возбуждено уголовное дело в связи с голосованием на муниципальных выборах в Кузьмоловском городском поселении Всеволожского района. Расследование ведется по статье "Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий".

Как пояснил председатель избиркома Ленобласти, это касается подкупа избирателей. Возможный подкуп избирателей в Кузьмолово проводился под видом заключения договоров на оказание услуг по наблюдению на выборах.

"Это предмет для нашего дальнейшего рассмотрения, как досрочное голосование может использоваться в очень неблаговидных целях, каким образом некоторые товарищи, которые нам совсем не товарищи, могут манипулировать, подкупать население", - сказала Памфилова.

Она посетовала на то, что "для некоторых категорий граждан России совсем мелкие, местнические интересы важнее закона и Конституции". "Я полагаю, что эта история будет иметь последствия, в том числе, надеюсь, и уголовные", - заключила глава ЦИК.

Подробнее о дне голосования в Кузьмолово читайте в статье "Какое кладбище, такие и выборы".