Средняя зарплата по итогам 2015 года у мужчин в Российской Федерации составляла 38,6 тысячи рублей, у женщин — 28 тысяч рублей, заявила вице-премьер Ольга Голодец на заседании координационного совета при правительстве России по реализации национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017-2022 годы.

"Дискриминация, которую мы видим из цифр, она существует. Я скажу, что практически всеми в мире отмечается, что в России уникально высокий уровень образования у женщин, 37% женщин у нас имеют высшее образование. Если сравнивать с мужчинами, то среди мужчин такая цифра составляет лишь 29%. Но при этом уровень зарплат женщин составляет лишь 73% от уровня средней зарплаты у мужчин", — цитирует "Газета.ru" слова Голодец.

По ее словам, наименьшая разница в зарплатах мужчин и женщин отмечается в сфере образования. Среди кандидатов наук 41% — женщины, среди докторов наук — 25%. 

В марте этого года была принята "Национальная стратегия действий в интересах женщин на 2017–2022 годы". В документе сказано, что приоритетным направлением считается "создание условий для полного и равноправного участия женщин в политической, экономической, социальной и культурной сферах жизни общества".

Власти, в частности, намерены до 2022 года увеличить долю женщин в законодательных органах власти до 30%. По словам Голодец, Россия по показателю представительства женщин в парламенте находится на 100-м месте среди стран мира, уступая таким странам, как Великобритания, Германия, Азербайджан, Киргизия и Таджикистан.

"В Госдуме у нас женщин 15%, в Совете Федерации — 17%. Я напомню, что в правительстве у нас женщин 10%. Трое из 31 человека. И по этому показателю Российская Федерация пропускает вперед не только развитые страны Запада — Великобританию, Нидерланды, Германию, но и развивающиеся страны, например, Азербайджан, Таджикистан, Киргизия и другие", — сообщила вице-премьер.

В национальных парламентах всего мира сегодня на долю женщин приходится 19,6% мест, а самый высокий уровень (42%) встречается в Скандинавских странах.

"Хочется напомнить, что это именно те страны, которые характеризуются самым высоким уровнем жизни, отличной системой здравоохранения, образования и социального устройства", — отметила Голодец.

В России же норма о создании равных возможностей для мужчин и женщин в политике реализуется медленно, говорится в стратегии Минтруда.

И похоже, вряд ли на деле такие изменения будут форсироваться.

Так, на прошлой неделе глава Минэкономразития Максим Орешкин выступил против искусственных квот для женщин в органах власти. "С одной стороны, я поддерживаю такую точку зрения, что микс мужчин и женщин приводит к оптимальным результатам. Но, с другой стороны, я против искусственных квот, потому что, действительно, сферы разные", — сказал он.