Суд арестовал служащую администрации Морозовсского поселения Всеволожского района. СК подозревает ее в манипуляциях со служебной квартирой и в отмывании денег. Сторонники плененной оппонируют и говорят, что все было по закону. 

Приморский районный суд Петербурга около семи часов вечера 14 сентября избрал меру пресечения 30-летней Анастасии Дударевой - начальнице отдела сектора управления муниципальным имуществом администрации Морозовского городского поселения. Ближайшие два месяца она проведет под домашним арестом у себя в квартире без права пользования телефонной связью и интернетом. 

Арест прошел в рамках возбужденного на днях Следственным комитетом Ленобласти уголовного дела по части 4 статьи 159 УК - "мошенничество в особо крупном размере". Насколько известно нашему изданию, Дудареву подозревают в том, что она незаконно оформила на себя муниципальную квартиру, которую ей предоставили 5-6 лет назад. Отметим, следствие ходатайствовало о более жесткой мере пресечения - заключении чиновницы под стражу. 

Ее сторонники говорят о том, что Дударева родилась в Киргизии и приехала в Петербург учиться. Затем работала в территориальном управлении Росимущества, после чего перешла в администрацию Морозовки. Там получила однокомнатную квартиру и по прошествии времени ее приватизировала. 

Но интерес СК на составе "мошенничество" не заканчивается. По данным 47news, Дударевой вменяют еще и часть 2 статьи 174.1 УК - "легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления". Возможно, речь также идет о недвижимом имуществе.