ФСБ не поразила обыском у генерала-куратора "Крестов-2". По цене его  коллекция часов поместилась бы на одной левой экс-главы Сахалина Хорошавина. 47news нашел и подделку. Честное слово, даже неловко за хозяйство лагерей и тюрем.    

Ожидаемый 14 сентября арест заместителя начальника по капитальному строительству Федеральной службы исполнения наказаний России (ФСИН) 54-летнего Олега Коршунова станет венцом расследования хищений при строительстве следственного изолятора "Кресты-2". Ведь сегодня в камерах находится вся строительная цепочка, ответственная за самую крупную тюрьму Европы ценою в 12 миллиардов рублей. Кроме Коршунова, взаперти по разным обвинениям находятся замначальника регионального УФСИН по капстроительству полковник Мойсеенко, глава компании-субподрядчика  генерал-лейтенант запаса МО Хамхоков  и владелец генподрядчика Кудрин. Но 47news, столько уделивший этой теме раньше, решил взглянуть на вечное. На время.

Сообщения в СМИ об обысках у Коршунова бросались в глаза привычным блеском: его взяли на его яхте в московском яхт-клубе, а из квартиры бесцеремонно забрали коллекцию из 23-х элитных часов. Активным читателям этот тренд знаком. Но журналист присмотрелся к фотографиям часов Коршунова. Ведь их показывают в каждой новости на ТВ.

фото часы.jpg

На наиболее чёткой фотографии сразу заметно: 11 из 12 часов выполнены в металле, а не в золоте. Конечно, определить все модели по такого качества снимку сложновато. Но кое-что, смягчающее его обвинение, мы заметили. Например, стоимость итальянских часов Locman (нижний ряд, крайние слева) начинается от 7 тысяч и редко превышает 20 тысяч рублей. Примечательны и Edox (нижний ряд, крайний справа) — это недорогая швейцарская марка, средняя цена которой около тысячи долларов. Найти в сети Edox дороже трёх тысяч долларов мы, увы, не смогли.

Вообще, внимание специалистов по серьезным хронометрам в этой коробке привлекли только две модели. Левая верхняя очень похожа на швейцарские Rebellion RE-1 Chronographe, которые в стальном корпусе стоят примерно 24 тысячи долларов. Другие часы, наиболее хорошо различимые на фото — вторые слева в нижнем ряду ящика, выглядят как Roger Debuis Excalibur crono steel 45 mm, ценой около 23 тысяч долларов. Но если этот хронограф Олег Адольфович получил в подарок, возможно, он разозлится. По мнению часовщиков, с которыми общался журналист, данный вариант является репликой. То есть копией, если не сказать грубее - подделкой. А уж если перейти на корпоративный язык ведомства – фуфлом.

Например, модератор часового форума forum.watch.ru, пишущий под ником Lucian,  указал, что у оригинала этой модели правый микроциферблат имеет 45 единиц разметки, тогда как у реплик их всего 24. Отметим, что стоимость качественных копий моделей Roger Debuis достигает 130 тысяч рублей. Так что соседство с Edox кажется оправданным.

Разбирающиеся в часах пользователи сети оценивают максимальную стоимость изъятой коллекции в 80 тысяч долларов. Но это если считать, что все модели оригиналы. А это же неправда.

А так как все постигается в сравнении, то при аресте в марте 2015 года губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина была изъята коллекция часов стоимостью около 2 миллионов долларов. Среди них премиальные золотые Rolex, Breguet, Hublot, Franck Muller. Вершиной коллекции опального губернатора были Breguet Tourbillon стоимостью около 100 тысяч долларов.

Вот арестованный в сентябре того же года экс-глава Коми Вячеслав Гайзер любил часы немного меньше — его сокровища следователи оценили примерно в миллион долларов. Правда, не назвав конкретные модели. Зато Гайзер собирался покупать собственный реактивный самолёт.

Изъятую при обыске в июле прошлого года  коллекцию 1-го замруководителя ГСУ СК по Москве генерала  Дениса Никандрова оценили в полмиллиона долларов. Любопытно, что причиной возбуждения уже второго уголовного дела в отношении его коллеги, экс-начальника Управления собственной безопасности Следкома России Михаила Максименко  тоже стали часы Hublot, якобы похищенные сотрудниками МВД. Считается, что за их поиск Максименко, сам носивший на руке Rolex Day-Date Platinum за 50 тысяч долларов, взял миллион рублей у ветерана петербургского рейдерства Бадри Шенгелии.

Любят хорошие часы и в закрытом гостайной Росрезерве и в "дающей добро" таможне. Ведь замглаву управления Росрезерва по Сибирскому федеральному округу Илгиза Гарифуллина в мае прошлого года задержали, заподозрив во взятке в виде Porsche Cayenne, а при обыске нашли всё те же Rolex, Breguet, Patek Philippe, Audemars Piguet, Ulysse Nardin. Общую цену и количество изъятых часов не называли, но каждые стоили не меньше 20 тысяч долларов. Упоминались элитные часы и в связи с обыском у экс-начальника Федеральной таможенной службы  Андрея Бельянинова. Правда, здесь без конкретики — видно, оперативники были слишком заняты пересчитыванием 10 миллионов рублей, 400 тысяч долларов и 300 тысяч евро, распиханных у него по шкафам в коробках из-под обуви.

А вот абсолютный рекордсмен по складированию теневой наличности - экс-замначальника управления "Т" Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД  Дмитрий Захарченко, только в квартире которого нашли 8,5 миллиарда рублей, в любви к часам замечен не был. Его руководство прямо так и отметило — вёл Захарченко себя скромно: ходил на работу в обычном костюме и дорогих часов не носил. Даже несправедливо – лишь один умный и то попался.  А если же вернуться к мужским украшениям того же Коршунова, то даже как-то обидно за наследника ГУЛАГА - ФСИН. Похоже, бедствуют.