В Тосненском районе Ленинградской области родители жалуются на заражение детей вирусом, который стал причиной массовой заболеваемости в Турции. В Роспотребнадзоре успокаивают граждан, объясняя, что сентябрь - это время энтеровирусных инфекций. 

"У моей знакомой после того как дети походили в сад №5 заболели вирусом "Коксаки", причём все четверо детей. Детей в середине дня поочередно в разные дни снимали с занятий со страшной сыпью на ногах руках и самое ужасное в горле и полости рта с температурой 39-40", - сообщил паблик "Тосно ВКонтакте" около полуночи 14 сентября (орфография и пунктуация авторские). 

В дошкольном учреждении сообщили, что карантина нет, но от более развернутого комментария отказались. 

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора Ленобласти Максим Черный в разговоре с 47news опроверг факт регистрации вируса Коксаки на территории Ленобласти, но сообщил, что  сентябрь традиционно является временем напряженной ситуации с энтеровирусными инфекциями, которые также характеризуются высокими температурами и сыпью. "По информации на 10:30 утра 14 сентября вируса Коксаки в Ленобласти не зафиксировано", - заверил Черный.

По данным РИА Новости, 12 сентября специалисты Роспотребнадзора вылетели в Турцию для инспекции отелей на побережье Анталии, где россияне болели энтеровирусной инфекцией из-за вируса Коксаки. По информации турецкой стороны, в государственные и частные клиники Турции обратилось 369 человек. По данным ведомства, инфекцией во время отдыха заразились более чем 980 россиян, среди которых 77% дети. Наибольшее количество обращений связано с отдыхом во второй половине июля — начале августа.

Справка:

Вирусы Коксаки типа A инфицируют кожу и слизистые оболочки, вызывают острый геморрагический конъюнктивит, энтеровирусный везикулярный стоматит с экзантемой, заболевания верхних дыхательных путей и асептический менингит, а также заболевания горла. Вирусы Коксаки типа В инфицируют сердце, плевру, печень и поджелудочную железу, вызывают миокардит, перикардит и гепатит (воспаление печени, не связанное с гепатотропными вирусами). Инфекция сердца может вызывать перикардиальную эффузию. 

Чаще всего люди заражаются вирусами Коксаки через загрязнённые продукты, предметы быта, воду. Но инфекция передаётся и воздушно-капельным путём от вирусоносителя здоровому человеку. Инкубационный период длится несколько дней. Затем у пациента повышается температура до 39-40, возможны многократная рвота, диарея, появление сыпи на руках, ногах, груди и лице, головная боль, слабость. Поражается слизистая глотки, что затрудняет приём пищи. При стандартном течении болезни её симптомы исчезают за одну—две недели. Но возможны и осложнения. 

В 1997 году имела место эпидемия вируса Коксаки в Малайзии, погибло 30 детей. В апреле 2002 года в связи с распространением вируса (штамм B) были закрыты все школы в Греции, тогда было инфицировано 46 человек, трое скончались. В 2007 году случилась вспышка инфекции вирусами Коксаки в Восточном Китае: погибли 22 ребенка, были заражены более 800 человек, 200 детей госпитализированы.