Санкции США повлияли на реализацию проект Nord Stream 2 ("Северный поток-2". Участникам Nord Stream 2 придется вложить больше собственных средств в проект, чем исходно предполагалось, сообщает "КоммерсантЪ".

"В Nord Stream 2 нам, видимо, придется пересматривать ситуацию по финансированию, но обязательства довести проект до конца сохраняются", — заявил глава австрийской OMV Райнер Зеле, которая финансово участвует в строительстве наряду с другими европейскими компаниями.

Стоимость Nord Stream 2 должна составить €9,5 млрд, 70% из которых предполагалось привлечь в виде банковского финансирования, а остальное — в качестве вклада акционеров. Из-за противодействия Польши партнеры "Газпрома" в капитал проектной структуры так и не вошли, но дали сопоставимые с прежней схемой финансовые обязательства. Согласно заключенным в апреле соглашениям, пять западных компаний выделят по €950 млн в виде бридж-кредита под 6% годовых, то есть оплатят половину стоимости газопровода.

Участники проекта рассчитывали, что использовать большую часть бридж-кредита не придется, так как его заменит более дешевое банковское финансирование. Однако в начале августа в США был принят закон о новых санкциях против России, по которому, в частности, запрещаются инвестиции в Nord Stream 2 объемом более $5 млн в год.

Это отпугивает американские и европейские банки от участия в проектном финансировании.

Поэтому, по словам господина Зеле, участники консорциума собираются активизировать переговоры с азиатскими и российскими банками. 

Ранее 47news оценивал финансовые риски проекта, связанные с санкциями, в материале  "Газовый поток попал под американский каток".