Инфляция в России продолжает держаться на историческом минимуме, и аналитики уверены, что это заставит ЦБ понизить ключевую ставку с 9% до 8,5%. Доллар при этом может вырасти до 60 рублей, пишет "Газета.ру".

Минэкономразвития полагает, что инфляция в сентябре текущего года составит 0-0,1%. Это означает, что в годовом исчислении она опустится до 3,1-3,2%. Текущий уровень инфляции, по мнению главы Минэкономразвития Максима Орешкина, является сигналом для Банка России к снижению ключевой ставки.

"Снижение инфляции до 3,2%, что значительно ниже целевого уровня — это как раз сигнал для дальнейшего снижения ставок Банком России. Его задача, как известно, обеспечивать стабильную инфляцию на уровне 4%. Банк России уже заявил, что готовится к снижению процентных ставок на заседании в пятницу", — сказал министр.

В этом году регулятор снизил ставку с 10% до 9% годовых. Участники рынка, аналитики, так же как и министр экономического развития, ждут, что на ближайшем заседании 15 сентября ЦБ пойдет на очередное понижение.

Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина на прошлой неделе дала понять, что совет директоров в сентябре будет обсуждать снижение ставки на 25 или на 50 базисных пунктов.

Аналитик "Алор брокер" Кирилл Яковенко считает, что рубль при этом легко может подняться к отметке 60 рублей за доллар. Если посмотреть на валютный рынок, то игроки в рубле как будто предчувствуют резкое снижение ставки и уже четвертый день подряд отдают предпочтение доллару, отмечает Кирилл Яковенко. С минимума в 56,7 он уже вырос до 57,8 рублей, "и будет двигаться дальше, к отметке 60".