Минстрой подготовил новые технические требования к работе с мусором. В частности, маршруты мусоровозов будут фиксироваться с помощью ГЛОНАСС-аппаратуры, въезды на свалки оборудуют весами и датчиками радиации, а также средствами фото- и видеофиксации. За счет этого, по словам экспертов, можно сделать работу отрасли прозрачной и ликвидировать нелегальные свалки, пишет газета "Известия".

Минстрой подготовил ряд поправок в ФЗ-89 "Об отходах производства и потребления". Они носят технический характер, однако серьезно повлияют на механизм работы с отходами.

Поправки предлагают сделать обязательными для всех полигонов и перевозчиков мусора использование современных технических средств: фиксировать маршруты вывоза мусора с помощью датчиков ГЛОНАСС, оборудовать свалки весами, приборами фото- и видеосъемки, а также рамками контроля радиации.

ейчас ведомство проводит реформу мусорной отрасли. В ее рамках предполагается перейти на новую систему обращения с твердыми бытовыми отходами. Региональный оператор должен будет обеспечить вывоз мусора со всех указанных в договоре пунктов и доставить его на полигон по утвержденному маршруту. При этом оплата будет происходить только после доставки на полигон, а не по факту вывоза. Таким образом, планируется исключить схемы, когда мусор сваливается нелегально.

Согласно поправкам, на въезде на свалку машины предлагается взвешивать. Предполагается также использовать специальные системы распознавания номеров. А рамки с датчиками радиации позволят препятствовать ввозу опасных отходов.

По оценкам Минприроды, в России ежегодно образуется около 70 млн т твердых отходов. С августа 2014 по март 2015 года Роспотребнадзор выявил 113 тыс. незаконных свалок.

В Ленинградской области неликвидированными остаются 1213 выявленных свалок с общим объёмом отходов свыше 2 миллионов кубометров, состоящих из загрязнённых грунтов, строительных и бытовых отходов.

При поддержке компании "Орион СПб"