В этом году Минздрав впервые будет использовать для бесплатной прививки от гриппа только отечественную вакцину. Для этих целей закупили на 10 миллионов доз больше, чем в прошлом году, пишет газета "Известия".

На закупку вакцины министерство в 2017 году потратило 4,8 млрд рублей — на 30% больше, чем годом ранее. В Минздраве отметили, что увеличение закупок свидетельствует о росте охвата населения иммунизацией против гриппа, в том числе в регионах.

В докладе Роспотребнадзора "О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в РФ" указано, что в этом году необходимо привить не меньше 40% россиян. В прошлом году вакцинацию прошли 38,3% населения страны.

Заведующий лабораторией вакцинопрофилактики НИИ им. И.И. Мечникова доктор медицинских наук Михаил Костинов сообщил, что Россия — единственная в мире страна, производящая все существующие в мире вакцины против гриппа.

По его словам, отечественные препараты безопасны, поскольку не содержат вирус, а только его белок.

— Вакцины производятся в зависимости от рекомендаций ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения. — "Известия"). Каждый год в разных частях мира циркулируют различные штаммы. Необходимо создавать вакцины именно против них, — пояснил Михаил Костинов.

Ранее 47news сообщал, что вакцины против гриппа хватит на 40% жителей Ленобласти - в регион завезли только половину от запрошенного количества вакцин. Всего в медучреждения 47 региона завезли 273 500 доз вакцины против гриппа "Совигрипп".