Управление Россельхознадзора по Петербургу и Ленобласти возбудило административное производство в отношении компании "Агротехника" и её генерального директора за невыполнение обязанностей по рекультивации земель в Тосненском районе Ленобласти.

Как стало известно 47news, административное производство возбуждено по второй части статьи 8.7 КоАП РФ - невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель. Такие нарушения влекут наложение административного штрафа на должностных лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, а на юридических лиц - от 400 тысяч до 700 тысяч рублей.

Напомним, что на землях, принадлежащих АО "Агротехника", у тосненской деревни Сельцо  действует незаконный карьер по добыче песчано-гравийной смеси. Остановить работу карьера местные жители безуспешно пытаются с осени прошлого года. По их словам, незаконно добытый нерудный материал отправлялся на строительство платной трассы М-11 "Москва-Петербург". В августе этого года ОМВД России по Тосненскому району было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 158 УК РФ (кража), взятое на контроль областной прокуратурой.

Согласно данным СПАРК-Интерфакс, АО "Агротехника" на четверть принадлежит офшорной компании с Британских Виргинских островов. Остальные доли принадлежат пяти российским физическим лицам. Руководит фирмой Лев Соковнин, владеющий 18,8% компании.
Отметим, что, по данным СПАРК-Интерфакс, в последние годы "Агротехника" несёт серьёзные убытки. В 2015 году фирма закончила работать с более чем 50-миллионым убытком, а в прошлом году итоговый убыток превысил 325 миллионов рублей. С конца прошлого года компания проходит процедуру банкротства, при этом банкротный иск от ООО "АгроЦентр" сейчас проходит кассационную инстанцию. В мае нынешнего года банкротом признан и сам директор фирмы Соковнин.

При поддержке компании "Орион СПб"