В Ленинградской области наблюдается дефицит кадров в сфере информационных технологий и наблюдается низкий уровень конкуренции в пользу соискателей, сообщает Служба исследований HeadHunter.

По данным экспертов, в августе, на одно вакантное место в сфере IT претендовали, в среднем, три кандидата. Средняя предлагаемая заработная плата в Ленинградской области в профобласти "IT, интернет, телеком", судя по аналитике из "Карты вакансий" в рамках проекта "Люди в цифрах", в 2017 году составила 41 тысячу рублей, что оказалось выше средних зарплатных ожиданий соискателей – 40 тысяч рублей.
 
Летом 2017 года самыми востребованными у работодателей Ленинградской области в сфере "IT, интернет, телеком" стали специалисты в области телекоммуникаций – половина всех предложений, а также специалисты в области продаж (44,3%). Велика доля вакансий для начинающих специалистов (37,1%), инженеров (23,1%) и разработчиков ПО (14,9%). Кроме того, были популярны специалисты областей системного администрирования, интернет, поддержки, сетевых технологий, ERP, управления проектами, а также аналитики.

При этом при рассмотрении требований со стороны работодателей Ленинградской области к специалистам из профобласти "IT, интернет, телеком" выяснилось, что более половины предложений открыты для кандидатов без опыта работы (61% от всех вакансий в сфере "IT, интернет, телеком"). Помимо этого, 22% работодателей ищут работника с опытом от 1 до 3 лет, а 17% - более опытных специалистов (с опытом работы от 3 до 6 лет).

В ходе исследования было проанализировано 253 вакансии, созданные на портале hh.ru работодателями из Ленинградской области в период с 1 июня по 31 августа.