Филиал Центрального военно-морского музея "Дорога жизни" 12 сентября отметит 45-летие. В праздничных мероприятиях примут участие сотрудники музея, ветераны-блокадники и ветераны Военно-Морского Флота (ВМФ).

Как сообщает пресс-служба ЗВО, музей открыл свои двери для посетителей 12 сентября 1972 г. – в день 31-й годовщины начала работы водной военной коммуникации, спасшей сотни тысяч защитников и жителей блокадного Ленинграда.

Он разместился в реконструкированном здании бывшей пекарни на берегу Ладоги, недалеко от мыса Осиновец, откуда начиналась легендарная "Дорога жизни". Во время Великой Отечественной войны это здание служило столовой, в нем находился "красный уголок" и размещалось руководство Осиновецкой военно-морской базы.

В январе 2017 г. накануне празднования Дня полного освобождения Ленинграда от блокады в музее "Дорога жизни" после реконструкции состоялось открытие основной экспозиции филиала.

DorogaZhizniy-550-390.jpg Фото: Минобороны РФ

Ранее на территории филиала были построены здание для открытого хранения крупногабаритных экспонатов и новая набережная, благоустроена территория и дополнена экспозиция под открытым небом. Техника была отреставрирована.