В Ленинградской области возбуждено первое уголовное дело по выборам. Первопроходцем стало Кузьмоловское городское поселение, где правоохранительные органы увидели скупку голосов.

О возбуждении уголовного дела по п.п. "а", "в" части 2 статьи 141  УК РФ по факту подкупа на территории муниципального образования "Кузьмоловское городское поселение" 9 сентября уведомил Леноблизбирком на своем официальном сайте.

Напомним, что вечером 3 сентября сотрудники экономического отдела УМВД по Всеволожскому району зашли в одно из помещений в доме № 26 по улице Железнодорожная в поселке Кузьмоловский, где, по предварительным данным, велась скупка голосов и набирались агитаторы. Там была проведена выемка документов.

П.п. "а", "в" части 2 статьи 141  УК РФ предусматривают: воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий, соединенное с подкупом, обманом, принуждением, применением насилия либо с угрозой его применения; совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.