На Дне охотника губернатор Александр Дрозденко не смог попасть ни по одному шарику. Его охранник тоже. Полпред президента тем временем гонял без шлема, а его сыну Коле арбалетом прищемило палец. Руководитель же адмнистрации района честно предупредил - на его земле человек может стать блюдом даже для енота.

- Мы для вас другую винтовку приготовили, с другого края, - безуспешно увещевали организаторы "Дня охотника" губернатора Александра Дрозденко, когда он взял со стола одну из пневматических винтовок после прибытия 9 сентября на ежегодное мероприятие любителей животных.

- Да какая разница, - отмахнулся Дрозденко в облачении охотника-англосакса.

2.JPG Фото: Валентин Илюшин

Разница, по всей видимости, была. Из трех выстрелов по закрепленным воздушным шарикам цели не достиг ни один. Недоумение стрелка было очевидным.

1.JPG Фото: Валентин Илюшин

По указанию шефа, винтовку взял охранник. И тоже промазал. "Это же развод. Чешский лунапарк какой-то", - возмутился губернатор.

Для тех читателей, которые не застали Советский Союз, напомним, что в 70-х годах из братской Чехословакии в СССР стали приезжать передвижные аттракционы с каруселями, машинками и тирами. Они мгновенно стали популярными у не избалованных развлечениями граждан советской империи. Но из-за лукавства, в частности, со сбитыми прицелами пневматических винтовок, словосочетание "чешский лунапарк" стало нарицательным.

На празднике также присутствовал полномочный представитель президента в СЗФО Николай Цуканов. Он был замечен гоняющим на квадроцикле. Отметим, что без шлема и защиты.

7.JPG Фото: Валентин Илюшин

Кстати, маленький сын полпреда, Коля, тоже стрелял. Но из арбалета. Правда, после первого раза Коле прищемило палец, и от продолжения стрельб мальчик отказался.

6.JPG Фото: Валентин Илюшин

Отметим, что глава администрации Лужского района Олег Малащенко, выступая со сцены, предупредил граждан, которые идут в лес за грибами, что животные тоже есть хотят. Среди интересующихся он назвал медведя, волка, рысь, кабана, лося и даже енота.

Дрозденко, впрочем, и на ястреба-тетеревятника смотрел с вежливым подозрением.

8.JPG Фото: Валентин Илюшин

Фестиваль "День охотника" проводится в Ленобласти с 2013 года. Организатор —комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира правительства. По официальным данным, в регионе 116 тысяч зарегистрированных охотников. На территории региона действует 90 охотохозяйств, а в отрасли работает более полутора тысяч тысяч человек.

Фото: Валентин Илюшин