В Лужском районе Ленобласти спасатели проявили смекалку при поисках заблудившегося пенсионера и попросили остановиться электричку на затерянной в лесах станции имени Героя Советского Союза. 

Как стало известно 47news, 7 сентября в полицию обратились родственники 77-летнего пенсионера. Мужчина ушел за ягодами и пропал в районе станции "Разъезд имени Героя Советского Союза Антонины Петровой" на перегоне "Мшинская - Толмачево". 

Отметим, что станция безлюдная и расположена в лесу, а часть электричек и вовсе проезжает ее не останавливаясь. Предназначена, по факту, исключительно для грибников. 

Когда первоначальные поиски не дали результатов, то МЧС Ленобласти обратилось к Октябрьской железной дороге с просьбой остановить электропоезд и использовать его звуковую систему оповещения, а проще говоря гудок, для ориентира потерявшемуся.

Железнодорожники не отказали. В конце концов, пенсионер правильно сориентировался и вышел навстречу спасателям. 

В пресс-службе областного МЧС не смогли припомнить, когда такой метод использовался последний раз. "Скажем точно - это редкость. Обычно применяются сирены на наших машинах", - отметили в ведомстве.