Отец Евстафий обещал создать из руин церкви в Орешке стеклянный храм. На чудо Галина набрала потребительских кредитов на 3 миллиона рублей. Храма нет, а долги остались. Батюшка же предлагает терпеть и молиться. С его "тамбовскими" знакомыми все закончилось бы по-другому.

- Я их всех видела в первый раз, но почему-то решила отдать им деньги. Я бывший налоговый инспектор, все всегда записываю, а тут не спросила даже никаких документов, ни расписок не взяла. Я была уверена, что все они знают батюшку Евстафия. Думаю, что было какое-то магическое воздействие, наверное, гипноз, - вспоминает в разговоре с автором очень взрослая петербурженка Галя тот июльский день.

Кстати, Галине на тот момент - 49 лет. Двое детей, муж, квартира в пятиэтажной панельке в Невском районе, работа в стоматологической клинике "Кассандра Мед" и два непогашенных кредита. Но, как рассказывает, все же решила помочь православию.

Раз всплыл сам гипноз, то сначала надо обрисовать его уровень. Отец Евстафий, в миру Михаил Жаков, фигура медийная. Известность батюшка получил благодаря нетривиальной иконе "Блаженная Матрона благословляет Иосифа Сталина". Ее в 2008 году он повесил в Храме Святой равноапостольной княгини Ольги в Стрельне. Поступок священника даже обсуждали в программе "Пусть говорят" Андрея Малахова. А в 2012 году Евстафий проходил свидетелем на суде по делу экс-депутата и экс-авторитета Михаила Глущенко. Выяснилось, что "тамбовский" авторитет анонимно жертвовал на восстановление нескольких храмов, где служил Евстафий. Но, несмотря на щедроты, священник не стал благословлять ночной клуб "Голливудские ночи", совладельцем которого был Глущенко, ведь в нем творили азарт и разврат. Также Евстафий любит говорить о том, что является внучатым племянником Александра Ульянова — старшего брата Владимира Ленина. Редкая статья о духовном лице обходится без упоминания о том, что он наставляет на путь истинный падших женщин. И еще штрихи биографии Жакова: работал врачом "Скорой помощи", был ассистентом кафедры гинекологии Ивановского мединститута. Рукоположил его в 1987 году будущий патриарх Алексий II. Сегодня ему 76-лет.

Свою историю взаимоотношений с отцом Евстафием 47news рассказала православная петербурженка Галина Титова. По ее словам, с Евстафием ее четыре года назад свела знакомая Наталья Смольник, с которой она часто посещала службы. Оказалось, что батюшка восстанавливает часовню в крепости Орешек, но денег на благое дело у него не хватает. Священнослужитель попросил Галину о финансовом вспоможении. Оказалось, что у Евстафия есть толковые люди, которые могут получить кредиты в банках. Их нужно только оформить на надежного человека. Ей обещали, что кредит будет погашаться некой страховой компанией.

Настоятелем развалин Храма рождества Иоанна Предтечи в крепости Орешек в Шлиссельбурге Евстафий был назначен в октябре 2010 года. Интересно, что в Шлиссельбургской крепости, как известно, казнен Александр Ульянов, которого батюшка называет своим родственником. Сама церковь была разрушена в годы Великой Отечественной. На руинах в 1985 году установлен монумент погибшим воинам. Развалины законсервированы как памятник архитектуры и не подлежат восстановлению.

Однако придя в Орешек, Евстафий обозначил свое намерение отстроить храм. Первую литургию на его развалинах он отслужил уже 21 ноября 2010 года. А в 2013 году появился проект реконструкции. Он был необычным. Над руинами предполагалось возвести стеклянный футляр, который должен был повторять исторические очертания храма. Указывалась и приблизительная стоимость стеклянной оболочки. Как такового бюджета у проекта не было, но звучала цифра 100 миллионов рублей. Деньги на строительство прозрачного колпака должны были дать непонятные спонсоры.

1.jpg фото globus.aquaviva.ru

Руководство филиала государственного музея истории Санкт-Петербурга "Крепость Орешек" выступало против церковного новодела. Но паства, как выяснилось, агитировалась на кредиты.

Так, через некоторое время Галине позвонил некий Сергей, который сообщил, что он от батюшки, и пояснил, что у него есть "продвинутые тетки", которые помогут в оформлением кредита. Тетками оказались Мадина и Валентина.

Кредиты, по словам Галины, она получала в июле 2013 года. Встретились на верхнем этаже торгового центра "Пик" на Сенной, где бильярд. Там сидели Сергей, Валентина, Мадина и еще один специалист Павел. Посмотрели на подготовленный пакет документов и отправились в путешествие по банкам. Сначала в "Гута-банк" на Садовую, потом в "Лето-банк" на Новочеркасский проспект. О том, что деньги пойдут на восстановление храма в крепости Орешек, Галина не говорила. Брала на потребительские нужды. В "Лето-банке" дали 500 тысяч рублей. Половину суммы Галина тут же отдала Мадине, а оставшуюся Валентине. Самого отца Евстафия не видела.

На следующий день кредитная карусель продолжилась. Последовали "Райффайзен банк" на Московском проспекте, "ВТБ 24" на Каменноостровском, Сбербанк, "Банк Москвы". В "Гута-банке" одобрили 200 тысяч, в "Райффайзене" - 750 тысяч, в "ВТБ 24" 811 тысяч рублей. Деньги Галина отдала компаньонам отца Евстафия.

Через неделю позвонил и сам Евстафий. Батюшка сообщил, что опять нужны деньги. И опять началось путешествие по банкам. На этот раз кредит одобрили только в "Европлане" на Коломяжском проспекте. Полученные там 750 тысяч рублей Галина вновь отдала друзьям Евстафия. Итого, на восстановление храма в Орешке Галина собрала и отдала 3 011 000 рублей.

Первые месяцы деньги по кредитам Галины действительно перечислялись, а потом перестали.

"До меня дошло, что это самые настоящие аферисты. Я им звонила, спрашивала о своих кредитах, а они все время придумывали какие-то причины. То онкология, то вопросы с недвижимостью надо решить, другие неполадки. А отец Евстафий только говорит: "Верьте, терпите, молитесь - всё скоро разрешится". Последний раз я с ним разговаривала в апреле. Теперь поняла, что бессмысленно. Сегодня я в базе должников судебных приставов. Ославлена на всю страну. Что делать не знаю", - рассказывает 47news Галина.

Интересно, что за все это время женщина так и не съездила посмотреть на шлиссельбургскую часовню. Во всяком случае, так она сказала 47news.

Сегодня к руинам в Орешке отец Евстафий никакого отношения не имеет. Настоятелем храма является протоиерей Богдан Голод. Он же настоятель Храма усекновения главы святого Иоанна Предтечи в соседнем Кировске. Голод рассказал, что от проекта стеклянного футляра, который продвигал его предшественник отец Евстафий, было решено отказаться. У Голода свои планы на руины.

"Евстафий хотел просто накрыть руины стеклом, а я считаю, что у храма должны быть и стены, и крыша, и купола. Все как положено. Необходимо полное восстановление. Мы работаем в направлении именно такого проекта. Но как такового проекта нет. Сейчас провожу службы на открытом воздухе", - рассказал 47news Голод.

В государственном музее истории Санкт-Петербурга, филиалом которого является "Крепость Орешек", 47news сообщили, что хоть у храмовых руин и есть настоятель, хоть на них и ведутся службы, но объект является памятником и числится на балансе музея. Никакого решения о начале работ по реконструкции не принято, передавать объект Русской православной церкви не планируется. Но диалог с церковниками ведется.

2.jpg фото globus.aquaviva.ru

Сам же отец Евстафий сообщил 47news, что от дела по восстановлению памятников отошел. Теперь он служит в подворье Свято-Троицкого Александро-Свирского монастыря в Невском районе Санкт-Петербурга. Сам монастырь расположен в Лодейнопольском районе. "Не получилось восстановить храм. Не нашел понимания с музеем. Даже не знаю, что в Орешке происходит. Там теперь другой местоблюститель. Да и вообще перестал я вопросами восстановления заниматься", - заявил Евстафий. Дать ответ по поводу своих взаимоотношений с Галиной Титовой отец Евстафий пока не может.

3.jpg фото globus.aquaviva.ru

Евстафий утверждает, что отреставрировал пять церквей. В том числе из руин воссоздал Храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Знаменке и стрельнинский Храм Святой равноапостольной княгини Ольги.