Облако плазмы, которое образовалось в результате мощной вспышки на Солнце, достигло земли. Сейчас магнитное поле выброса "сжигает" линии поля нашей планеты, говорится в сообщении Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института Академии наук (ФИАН).

Как передает РИА "Новости", по словам ученых, облако плазмы пришло к орбите Земли примерно на 12 часов раньше ожидаемого срока. Это означает, что его скорость превысила ожидавшуюся в полтора раза.

Сильнейший за последние 12 лет всплеск солнечной активности прошел 6-8 сентября. На поверхности небесного светила произошло несколько вспышек чрезвычайной яркости. В сторону Земли было испущено корональное вещество. На нашей планете это явление вызвало сильную геомагнитную бурю, однако пока никаких негативных последствий солнечные вспышки не повлекли.

Первая вспышка произошла в среду и стала самой мощной за последние 12 лет. Ей был присвоен балл X9.3. Последний взрыв подобной силы фиксировался 12 лет назад — 7 сентября 2005 года. Солнечное пятно, на территории которого произошла вспышка, осталось активным до 8 сентября, оно испустило еще три средние (уровня М) и одну сильную (уровня Х) вспышку. Последняя вспышка, по силе максимально приблизившаяся в уровню Х, произошла около 11:00 мск.

Ударная волна от первой вспышки достигла Земли намного раньше ожидаемого срока – уже в полночь (8 сентября) началась сильная (уровня 4 по 5-балльной шкале) геомагнитная буря. По прогнозам Национального управления по исследованию океанов и атмосферы США (NOAA) магнитная буря должна окончиться в 18:00 мск.

Во время первой вспышки по поверхности звезды распространялись сейсмические волны, которые ученые называют "солнцетрясением", рассказал РИА "Новости" ведущий научный сотрудник Института космических исследований (ИКИ) РАН Алексей Струминский.
"Из интересного в этой вспышке можно отметить то, что в момент отдельных вспышек наблюдается солнцетрясение, когда по Солнцу распространяются сейсмические волны, и они видны на изображениях", — сказал он.

По словам Струминского, никакого вреда здоровью последствия такой вспышки принести не должны. "Есть люди, которые в это (влияние солнечных вспышек на здоровье) верят, есть, которые не верят. Если говорить про тех, кто верит, то повлияет так же, как повлияли такие же вспышки в предыдущих циклах… Практически никто ничего не заметит", — сказал ученый.

Он уточнил, что, несмотря на силу вспышки, на работу радиосвязи и спутников будет оказано лишь незначительное влияние.