В схватке за Кузьмолово сцепились сторонники главы администрации Всеволожского района Низовского и те, кто видят его подальше от поста. Насколько проиграет здесь "Единая Россия", зависит от отвергнутых главы Агалатово Сидоренко и депутата Ломова. А у одного крыла ЕдРа случилось откровение: в партии власти не достойные люди.

В ближайшее воскресенье, 10 сентября, больше всего политических страстей разразится в Кузьмоловском городском поселении Всеволожского района. Пять лет назад здесь уже были выборы, после которых Ленобласть прославилась на всю страну, когда "Единая Россия" впервые громко проиграла, взяв пять мест из пятнадцати

Тогда ситуация была острой, ведь конфликт был принципиален для общества. Опостылевшая партия власти, из-за наглости которой к тому моменту в стране появилось белоленточное движение, априори воспринималась в качестве врага. На этом могли и играли все другие силы, а лучше всех в Кузьмолово получилось у коммунистов.

Сейчас подобного расклада не предвидится, ведь народ, раз в пять лет именуемый электоратом, уже воспринимает день выборов как очередные игрища, а не как возможность что-то изменить в судьбе. Потому, наверное, в Кузьмолово-2017 и не чувствуется разделения на ЕдРо и всех, кто против.

Такое бывает редко, но все собеседники 47news из разных властных кругов описывают одну и ту же картину. Собственно, по данным 47news, ни о какой победе добра над правдой в этом году речи не идёт, ведь на этих выборах схлестнутся две группы влияния. Условно, одну из них можно отнести к секретарю всеволожской "Единой России" Саяду Алиеву, а другую — к главе Агалатово Владимиру Сидоренко.

Алиев.JPG Саяд Алиев, фото 47news

По словам коллективного бессознательного, Алиев нацелен на победу выдвинутых ЕдРом, что, собственно, и логично. К его приспешникам относят действующего и.о. главы администрации Кузьмолово Виктора Воронина, а также всех представителей ресурсоснабжающей группы "АкваНордВест". Кстати, сам Воронин в кулуарных разговорах не скрывает, что желал бы после выборов сразу превратиться в главу администрации, потому посёлку предстоят новые баталии в марте одновременно с избранием Владимира Путина.

Те, кто примкнул к Сидоренко, баллотируются в качестве самовыдвиженцев. В том числе его поддержкой пользуется экс-глава администрации Кузьмолово Михаил Ицкович, уволенный после представления прокуратуры год назад, а также коммунист Сергей Харакозов. Этих кандидатов сложно назвать оппозицией в широком смысле, ведь совсем недавно они были властью. Впрочем, как и единороссов нельзя именовать платформой партии власти, ведь в прошлый раз как минимум трое из них, Воронин, Дабужинскас, Наумычев, выступали от ЛДПР.

Обстановка, по сути, напоминает ту, что уже была и в 2016 году в Морозовке, и в 2014 году в Горбунках. И там, и там столкнулись амбиции конкретных лиц, которые не смогли договориться и отправились побеждать от той партии, от которой была возможность. В результате ЕдРо, как известно, проиграло.

По данным 47news, накануне, в среду, 6 сентября, на Суворовском, 67, прошло совещание под руководством вице-губернатора по внутренней политике Сергея Перминова, секретаря областного отделения "Единой России" Сергея Бебенина. На него пригласили Сидоренко и Алиева, пытались примирить. Сидоренко выступил с той позиции, что не собирается ни у кого идти на поводу и ведомых собой лиц считает более перспективными, чем алиевских.

Тут дело даже не в том, кто и кого ведёт, а в том, кто и от кого зависит.

По большому счёту, действие разыгрывается не столько за состав нового совета депутатов, сколько за попытку расшатать или укрепить позиции главы администрации Всеволожского района Андрея Низовского. Политический Сергей Перминов уже неоднократно заявлял, что администрация региона равноудаляется от всех муниципальных выборов в регионе, а значит не намерена отвечать за результат. Ответственными же остаются руководители районов и партийных ячеек.

Считается, что вместе с Сидоренко за проигрыш ЕдРа бьются депутат ЗакСа Алексей Ломов и экс-глава администрации Всеволожского района Владимир Драчёв. Год назад эта команда пыталась продвинуть в главы администрации района Владимира Сидоренко, но не вышло. Сюрпризом стало и то, что Алексею Ломову не позволили забрать пост секретаря районного ЕдРа, отдав его Алиеву.

Так что в случае, если ЕдРо в этот раз проиграет, в адрес Алиева и Низовского вполне могут быть подняты указательные пальцы со словами: "Ну мы же говорили, что они ничего не могут".

Андрей Низовский в беседе с корреспондентом 47news удивился тому, что на него возложена ответственность за итоги голосования, но отметил, что всё же надеется на победу ЕдРа. Саяд Алиев, услышав вопрос, сказал, что сильно занят.

IMG_1327.jpg Владимир Сидоренко, фото http://84visota.ru

Владимир Сидоренко же после нажима со стороны журналиста признался, что "консультирует некоторых участников процесса, того же Ицковича и всех тех, кто не прошёл праймериз ЕдРа".

- Не всегда в "Единой России" находятся те люди, кто достоин власти, - заметил он.

- Это вы Саяда Алиева имеете в виду?

- Нет, это я в целом?

- Вы надеетесь, что поддерживаемые вами люди победили?

- Конечно, иначе зачем бы я в этом участвовал.

- Раз победят ваши, проиграют единороссы.

- Видимо. Но мои самовыдвиженцы тоже члены "Единой России".

- Это объяснение на будущее, а на утро после выборов новости будут состоять из фразы: "Единая Россия" проиграла. Вы осознаёте, что именно вас обвинят в бедах руководства региона?

- Я взрослый человек и осознаю, что делаю.

Значит, есть, ради чего.