Районные дорожные ремонтно-строительные и эксплуатационные управления (ДРСУ и ДРЭУ), отвечающие за содержание областных трасс, будут отчитываться перед комитетом по дорожному хозяйству (КДХ) о найме коммерческих организаций для выполнения работ, предусмотренных заключенными контрактами.

Как стало известно 47news, такое решение было принято после совещания руководства комитета и ГКУ "Ленавтодор" в Кингисеппском ДРСУ. Оказалось, что это предприятие систематически не выполняло полностью объем работ на месяц, из-за чего стало накапливать долги. Так, в августе, при лимите в 11 миллионов рублей, работ было всего выполнено на 7,5 миллиона рублей. При этом у организации существует кредиторская и дебиторская задолженность, что стало причиной задержек выплаты заработной платы сотрудникам предприятия.

"Выяснилось, что руководство ДРСУ отдавало часть работ на субподряд коммерческим организациям и платило им деньги за выполнение. Низкая финансовая дисциплина и неумение решать поставленные задачи фактически подорвали материальную базу предприятия, чего нельзя допускать. Юристы сейчас разрабатывают мероприятия, которые позволят улучшить финансово-хозяйственную деятельность организации", - пояснил глава КДХ Юрий Запалатский. 

Как пояснили в комитите, аналогичная ситуация сложилась в Гатчинском ДРСУ - предыдущее руководство организации неоднократно обращалось в КДХ за выделением дополнительного финансирования для проведения ремонта базы, оценивая стоимость работ в четыреста тысяч рублей. Обновлять здание базы также должна была сторонняя коммерческая фирма. Назначенный два месяца назад новый директор ДРСУ принял решение выполнить ремонт силами сотрудников предприятия, что по затратам составило всего около 40 тысяч рублей. Параллельно с ремонтом с базы вывезли 12 тонн металлолома и 120 кубометров мусора, который копился там последние несколько лет.

По указанию председателя КДХ, во всех ДРСУ и ДРЭУ до конца года специалисты комитета и Ленавтодора встретятся с коллективами, чтобы оценить организацию быта сотрудников. Напомним, комплекс работ по содержанию дорог, предусмотренный государственными контрактами, заключенными с ДРСУ и ДРЭУ, включает в себя, в частности, уборку снега зимой, скашивание травы по обочинам, ремонт асфальтового покрытия (ликвидация ям и трещин), замену дорожных знаков, обустройство и очистку ливневой канализации, а также контроль за состоянием мостов и развязок.