Вопреки неблагоприятной погоде, экспорт зерна нового урожая из России к началу осени вырос на 28% и достиг почти 7 млн т, свидетельствуют оперативные данные Федеральной таможенной службы.

Как пишут "Известия", такие высокие показатели продаж зерна позволили Национальному союзу зернопроизводителей и аналитическому центру агрорынка "СовЭкон" повысить прогнозы по годовому экспорту до 40-44 млн и 44 млн т соответственно. Всего сельхозпроизводители смогут заработать $7–8 млрд, в том числе за счет сделок с Китаем, который до сих пор отличался закрытостью зернового рынка.

По официальной статистике внешней торговли, к 1 сентября Россия реализовала на внешних рынках 6,9 млн т зерна, что на 28% больше, чем за аналогичный период прошлого сезона — 5,4 млн т. При этом экспорт пшеницы с начала сезона составил 5 млн т, что на 11,3% выше уровня прошлого года — 4,5 млн т. Примечательно, что экспорт ячменя практически удвоился, а кукурузы — вырос в 12 раз (502 тыс. т по сравнению с 43 тыс. т).

Экспортные поступления в $7–8 млрд от продаж зерна — это хороший результат для агросектора, который пока составляет всего 4% ВВП. Для сравнения: доходы России от экспорта нефти в прошлом году составили $73 млрд, доля ТЭКа — 25% ВВП. Доходы от продаж зерна могли бы быть выше, если бы не резкое снижение цен на него в последние годы.