Верховный суд РФ рассмотрел ходатайство Генпрокуратуры РФ об определении подсудности уголовного дела петербургского бизнесмена Дмитрия Михальченко и принял решение об отправке его в Кингисеппский городской суд Ленобласти, пишет "Коммерсант".

Напомним, что по версии Следственного комитета России, гендиректор холдинговой компании "Форум" Дмитрий Михальченко и начальник службы безопасности "Форума" Борис Коревский занимались контрабандой элитного алкоголя. По данным СК, они вместе с Анатолием Киндзерским и гендиректором "Юго-Восточной торговой компании" Ильей Пичко с 2015 года под видом стройматериалов ввозили в страну премиальное спиртное, вплоть до коньяка 1912 года. Алкоголь должен был поступить в рестораны Михальченко. Обвинение предъявлено по ч. 3 ст. 200.2 УК РФ (контрабанда алкогольной продукции организованной группой).

Как ранее писал 47news, Кингисеппский  городской суд Ленобласти 2 августа признал виновным в контрабанде элитного алкоголя совладельца компании "КонтРейл Логистик Северо-Запад" Анатолия Киндзерского. В июле 2017 года бизнесмен заключил сделку со следствием и, по всей видимости, дал ценные показания. Киндзерского приговорили к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком в четыре года. В придачу он должен выплатить 1,6 миллиона рублей штрафа.

Что касается 11 деревянных ящиков с эксклюзивным алкоголем, о которых речь шла в приговоре, то они по-прежнему под замком у государства. Скорее всего, про них пойдет речь, когда в Кингисеппский суд доставят главного героя этой истории - Дмитрия Михальченко. Скоро его этапируют из Москвы в Петербург.