На разработку исследования, посвященного социально-экономическим, этнокультурным и правовым аспектам интеграции в Ленинградской области планируется потратить более 1,2 миллиона рублей.

Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области завершил прием заявок на участие в конкурсе по подготовке исследования, посвященного интеграции цыган. Начальная цена контракта составляет 1 271 000 рублей. Средства выделяются из бюджета региона.

В рамках работы необходимо систематизировать информацию о расселении, аспектах социально-экономического положения цыган Ленобласти. В исследовании должен быть сделан акцент на Бокситогорском, Волосовском, Киришском, Кировском, Подпорожском районах, а также на Елизаветинском, Рождественском, Сиверском поселениях Гатчинского района и Никольском и Форносовском поселениях Тосненского района.

Исполнитель должен организовать фокус-группы, анкетирование и интервью для представителей цыганского и нецыганского населения Ленобласти. А также разработать "дорожные карты" с указанием перечня мероприятий по организации работы администраций муниципальных районов с цыганским населением.

Подготовить исследование необходимо к 11 декабря.