Дольщики ЖК "Карат" по предложению руководства Ленинградской области согласились пойти на мировое соглашение с компанией-застройщиком ЗАО "Петро-Инвест".

Как стало известно 47news, предложение правительства Ленинградской области было принято дольщиками в начале сентября. Ранее часть дольщиков подала иски в суд на выплату неустойки за просрочку ввода дома в эксплуатацию, из-за чего счета компании-застройщика были заблокированы. С учетом уже существующих финансовых затруднений застройщика, исковые требования значительно осложнили бы окончание строительства.

"На прошлой неделе на встрече с дольщиками мы предложили им пойти на мировое соглашение и также сообщили, что администрация района ведет переговоры с представителями местного бизнеса о выдаче кредита подрядчику для окончания строительства. Дольщики согласились, и сейчас ведется согласование мирового соглашения, подписание ожидается после общего собрания во второй половине сентября. После этого сможем приступить к достройке", — сообщил вице-губернатор Ленобласти по строительству Михаил Москвин. Он подчеркнул, что администрация области по просьбе дольщиков будет контролировать выполнение мирового соглашения и схемы достройки на всех стадиях. Ориентировочное время, которое требуется для завершения — не более шести месяцев.

По данным правительства Ленобласти, жилой комплекс находится в высокой стадии готовности. Сумма достройки по разным оценкам составляет от 20 до 40 миллионов рублей. Сумма исков дольщиков — свыше 60 миллионов рублей. Застройщик заключил 374 договора участия в долевом строительстве. Общее количество квартир в доме – 344, нежилых помещений от 1,5 до 504 кв. м – 185. Изначальный срок передачи квартир участникам долевого строительства — 12 сентября 2015 года, перенесенный – не позднее 30 ноября 2017 года.

Напомним, что в конце августа Михаил Москвин пообещал, что все строительные объекты в регионе будут достроены в срок и никаких проблем у дольщиков не будет.