На разработку научно-проектной документации для ремонта и реставрации сгоревшего в Выборге здания кордегардии и исторического порохового погреба планируется потратить более 26 миллионов рублей.

Два конкурса с ограниченным участием на разработку научно-проектной документации  для проведения ремонтно-реставрационных работ выборгских объектов культурного наследия 4 сентября объявило ФГКУ "Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации". Начальная цена лота по зданию кордегардии составляет  13 000 960 рублей, а по пороховому погребу - 13 000 000 рублей. Деньги выделяются из федерального бюджета.

Согласно технической документации, после реставрации в здании кордегардии разместится Музей истории Кронверка. Кордегардия была построена в 1756 году у первых Фридрихсгамских ворот при въезде в город. С 1986 года здание сдавалось в аренду. С 2004 в кордегардии располагался офис общественной организации возрождения народных промыслов "Озирис". В 2013 году здание сгорело и с тех пор пустует.

Отреставрированный пороховой погреб будет использоваться для проведения временных выставок и как площадка для интерактивных мероприятий. Погреб был построен в 1731-1740 годах. В советские годы здание использовалось под склад соли. В 2005 году соль была вывезена, и тех пор здание пустует.

Подать заявку на участие в конкурсах можно до 25 сентября.