Мастер таинственных восточных практик, знаток Духов и Магии эфирных масел забрался в замначальника полиции Тосненского района. Подполковник поменял фамилию и город, а жену называет знакомой. Нас он заверил, что работает только с профессионалами.

"Навыки успешных людей. И как разбудить в себе проактивного гения? Теоретическая часть тренинга - это 8 уроков, которые навсегда изменят вашу жизнь и ваше мышление! Пройдя полный тренинг, вы совершите прорыв во всех сферах своей жизни: финансы, отношение, здоровье. ...Продавец Сергей Юрьевич. Бесплатно", — гласило объявление на сайте avito.ru еще недавно. "Активация Фэн Шуй, Магия эфирных масел и активация Ба Цзы в трех видеопособиях" предлагались за 4,9 тысячи рублей. Бонусом были знания о символических звездах. Предсказания по методике И Цзин и Книге Перемен стоили столько же. Книга Перемен в двух частях прилагалась. 

Судя по сайту "Сергея Юрьевича", фамилия у него Михайлов. Для оценки масштаба личности скажем, что он называет себя международным экспертом Китайской Метафизики, Цифрового Анализа, а также председателем центра исследователей Древних Восточных практик. Прошел профессиональное обучение по курсам "Летящих Звезд", "Формулы Водного Дракона" и предсказаниям "И Цзин". Из общепринятого образования Михайлов указывает факультет единоборств университета имени Лесгафта и ЛГУ имени Пушкина. Михайлов числится главным экспертом и руководителем Центра Фэн Шуй и Китайской Астрологии. Центр предлагает услуги по анализу фэн-шуй дома, астрологический анализ судьбы и предназначения, а также обучение древним системам предсказаний. 

1.jpg printscreen

Но, как выяснилось, Сергей Юрьевич немного не Михайлов, а Миняйлов. Сегодня он подполковник и трудится заместителем начальника полиции УМВД по Тосненскому району Ленинградской области. Ранее даже возглавлял ОМВД по Сланцевскому району.

В каталоге товаров центра (ссылка ведет на другой сайт) есть услуга подбора благоприятных дат по методу Сюань Кун Да Гуа. В том числе даты перестановки кровати, подписания важного договора, начала похудения или отпуска. Всего-то за 500 рублей. Расчет силы "Элемента Личности" с учетом слияния и столкновения "Небесных Стволов" стоит сущую мелочь по сравнению с важностью процедуры - всего 800 рублей. Но в серьезное обучение придется вложиться - от 7,5 до 44,8 тысячи рублей. Зато тренинги без обмана идут он-лайн и, что важно, индивидуально. В придачу файл на 163 страницы учебного материала.

2.jpg printscreen

Оплатить можно банковским переводом через форму на сайте. Любопытно, что в реквизитах указана некая "Елена М". Елена, но по фамилии Воронцова, красуется на странице чуть выше. На ее странице "ВКонтакте" мужем назван гуру Сергей Михайлов. 

3.jpg printscreen

Жену действительно зовут Елена, но у нее настоящая - фамилия мужа. Любопытно, но на страницах "ВКонтакте" у пары истинные даты рождения. 

На странице Михайлова-Миняйлова зубодробительно-позитивный лозунг: "Будь Собой! Верь в Себя! Живи здесь и сейчас! И у Тебя будет все очень Хорошо!". Городом проживания указана Москва. Отметим, что одной из его мудрых мыслей является следующее рассуждение:

 - В какой-то период жизни я задумался, почему многие процессы идут не так,  как хотелось бы. А главное - просто узнать, что делать, когда в жизни возникает та или иная затруднительная ситуация, вместо того, чтобы впадать в депрессию и считать себя неудачником.

47news стало любопытно и он вживился в непривычную роль неудачника. Мы позвонили по одному из телефонов Михайлова, указанных для связи.

- Сергей Юрьевич?
- Да.
- Я ваш телефон в интернете нашел. Курсы "Как разбудить в себе проактивного гения". Это я правильно звоню?
- Ну да, - после секунды раздумья ответил собеседник.
- А как их приобрести можно и что в них входит? Вы же как тренер, преподаватель?
- Да, но сейчас у меня времени нету. Что вас интересует?
- Нууу... мне хотелось бы стать более уверенным в себе, я как бы достаточно стеснительный человек, - промямлил корреспондент.
- Вам ничего не подойдет ...я этим не занимаюсь, времени нет, я профессионалов консультирую бесплатно.
- А курс за 44 тысячи?
- Для начала вам нужно знать основы, курс китайской астрологии.
- А вы китайский знаете?
- Да, я много чего знаю.

В конце концов, Михайлов сообщил, что его имя используют знакомые, а проактивным гением можно стать бесплатно, послушав его ролики в youtube. В разговоре несколько раз подчеркнул, что не занимается коммерческой деятельностью. Мы позвонили по телефону "Елены Воронцовой", указанному на сайте. Ответил знакомый голос. Свою супругу он назвал почему-то знакомой и повторил то же самое, что выше. На том и распрощались. 

Естественно, мы перезвонили Сергею Юрьевичу уже представившись 47news. Но ответ Сергея Юрьевича разочаровал. Изменившимся голосом он журналиста не узнал. 

- Вы о чем вообще говорите?
- Я о курсах, о гениях, о китайском языке. Недавно с вами говорили, — тактично напомнил 47news.
- Вы куда вообще звоните? - процедил Сергей Юрьевич и повесил трубку. 

Зато 47news выдохнул с облегчением. Все-таки мы услышали привычные полицейские нотки. Хотя на его странице "ВКонтакте" любимым выражением значится цитата, которая так понравится его коллегам по службе: "Во всяком деле, чтобы добиться успеха, нужна некоторая доля безумия".